joomlarulit.com

Материалы отфильтрованы по дате: мая 2020

В ходе реализации выполнения мероприятия на предоставление в 2020 году грантов из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы «Развитие образования» в учебном корпусе № 3 завершены отделочные работы двух помещений под мастерские по компетенциям Электромонтаж и Малярные и декоративные работы. В настоящее время начинается оформление мастерских согласно концепции по брендированию.

Опубликовано в Новости

К участию в Конкурсе приглашаются молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, которым предлагается подготовить конкурсные работы на тему «Вместе против коррупции!».

Прием конкурсных работ осуществляется с 1 мая по 1 октября 2020 г. на официальном сайте Конкурса www.anticorruption.life в двух номинациях – «Лучший плакат» и «Лучший видеоролик».

В конкурсных работах необходимо отражать современные государственные механизмы борьбы с коррупцией в различных сферах жизнедеятельности общества, а также роль и значение международного сотрудничества в данном направлении.

В случае принятия решения об участии в Конкурсе просим проинформировать Петрову Инну Николаевну (социальный педагог учебного корпуса № 1) или Анисимову Луизу Вадимовну (педагог-психолог учебного корпуса № 1).

Опубликовано в Новости

Конкурс направлен на сохранение и распространение информации о вкладе представителей народов России в Победу в Великой Отечественной войне. Суть конкурса заключается в создании и размещении в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации об участии своих родных или своего посёлка, города, региона в Великой Отечественной войне.

Конкурс подводится по следующим номинациям:

- «Точка на карте» – сообщение о памятном месте в своем населённом пункте, связанном с боевым или трудовым вкладом в Победу над фашизмом во время Великой Отечественной войны;

- «Здесь зарождалась Победа» – сообщение в социальной сети о боевом или трудовом вкладе населённого пункта в Победу над фашизмом во время Великой Отечественной войны;

- «Знаем. Помним. Гордимся!» – сообщение-рассказ с фотографиями о героическом пути своих родных и близких, посвященный 75-летию Великой Победы;

- «Бросок в бессмертие» – сообщение в социальных сетях о героях, совершивших подвиг самопожертвования;

- «Хранители времён» – сообщение в социальных сетях о семейных реликвиях, связанных с вкладом родных в Победу над фашизмом во время Великой Отечественной войны;

- «Дальневосточный и Забайкальский фронт – забытая война» – сообщение в социальных сетях о Победе над японскими милитаристами и 75-летии окончания Второй мировой войны.

Внимание! Конкурс проводится в онлайн формате.

Сроки проведения конкурса с 16 марта по 9 декабря 2020 года.

Приём работ с 6 апреля по 1 октября 2020 года.

Подробнее с правилами конкурса можно ознакомится на сайте партнеров конкурса https://futureinyou.ru/contests/19/

Опубликовано в Новости

21 мая 2020 г. представители нашего техникума приняли активное участие в XXII Международной студенческой научно – практической конференции «Наука. Юность. Творчество», проходившей на базе Алатырского технологического колледжа в целях развития научного творчества студентов.

Конференция проходила под эгидой Ассоциации организаций профессионального образования Чувашской Республики и посвящена 75 – летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и 100 - летию образования Чувашской автономной области.

Конференция организована с использованием дистанционных технологий в целях нераспространения на территории Чувашской Республики новой коронавирусной инфекции (COVID-2019).

К участию в мероприятии приглашались студенты профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования и обучающиеся общеобразовательных организаций. 123 студента и школьника из Чувашии, Татарстана, Мордовии, Ульяновской области, Красноярского края и Республики Казахстан представили свои работы членам жюри.

С научно-исследовательской работой “Забота о своем здоровье” выступил студент группы 1 ТОРД 04-19 Кабуркин Александр Вячеславович. Он объявлен победителем в секции “Первый шаг в науку” в номинации “Пропаганда здорового образа жизни”.

Также с докладом выступила педагог-психолог Анисимова Л.В. в секции “Гуманитарные науки”. За эту исследовательскую работу она награждена дипломом в номинации “Педагогическое мастерство”.

Л.В. Анисимова, педагог-психолог

Опубликовано в Новости

С 28 апреля по 15 мая ПЦК обществоведческих дисциплин техникума среди студентов проводила олимпиаду по истории Великой Отечественной войны, посвященную 75-й годовщине победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Победители и призеры Олимпиады определены на основании результатов выполнения заданий.

1 место: Кондратьев Александр, студент группы 2ЭГС 01-18;

2 место: Семенов Иван, студент группы 1СП 01-19;

               Королев Тимур, студент группы 1СП 01-19;

3 место: Васильев Иван, студент группы 3 МДСМ 01-17;

               Иванов Кирилл, студент группы 1 МДСМ 01-19;

               Пименов Владимир, студент группы 1ЭГС 01-19.

Поздравляем победителей!

Все участники олимпиады награждаются Сертификатами участника.

Председатель ПЦК обществоведческих дисциплин Никитина М.Г.

Опубликовано в Новости

Отсрочка от армии может предоставляться по нескольким причинам, из которых самой распространенной является обучение призывника.

Поступление в любое учебное заведение, обладающее соответствующей лицензией, позволяет юноше получить образование полностью до защиты диплома, и только потом отправиться в армию.

Обращаясь к студентам выпускных курсов нашего техникума хочу отметить, что до 30 июня 2020 г. Вас никто не имеет права призывать в ряды Вооруженных сил Российской Федерации.

 

 

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

  1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настщояим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. "б.1" введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

з.1) поступившим в войска национальной гвардии Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных войсках;

(пп. "з.1" введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

           Граждане, получившие отсрочку по абз. 3 или абз. 4 пп. "а" п. 2 ст. 24 до 01.01.2017, пользуются отсрочкой на период освоения образовательных программ, но не свыше сроков получения СПО, установленных ФГОС (ФЗ от 14.10.2014 N 302-ФЗ).

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 302-ФЗ)

В.П. Назарова, специалист по воинскому учету

Опубликовано в Новости

Чем ближе день защиты диплома - тем сложнее становится держать себя в руках?

В первую очередь стоит запомнить: испытывать стресс — нормально. Стресс и паника — нормальные реакции здорового человеческого организма на изменения внешней среды.

Далее поговорим о ПЯТИ ТИПИЧНЫХ ОШИБКАХ в борьбе со стрессом.

№ 1: Успокоительные без рецепта.

Стресс — лишь одно из возможных состояний организма, с которым нужно научиться работать. Вместе с тревожностью приходит внимание к деталям, а снижение аппетита — обратная сторона готовности всех скрытых возможностей организма. Медикаментозное «лечение» стресса без предписаний врача бессмысленно и опасно. Большинство успокоительных — пустышки с недоказанной эффективностью. Практически любой успокоительный препарат приносит вместе с успокоением побочные эффекты, самые безобидные из которых — сонливость и упадок сил.

Эффективное лечение стресса: необходимо работать с ситуациями, вызывающими стресс и искать истинную причину возникновения переживаний и страха.

№ 2: Уверенность в объективности тревоги

Лучший способ загнать себя в безвыходное положение — искренне поверить в то, что все будет плохо.

Нужно верить в лучшее.

№ 3: Верить дурным предчувствиям

Если настоящих объективных причин для неудачи нет, то не стоит верить во всякие приметы и пр. Не стоит путать страх публичного выступления с мистическими предчувствиями.

№ 4: Стыдиться паники

Убежденность в том, что боится только тот, кому есть чего бояться, приводит к еще одному неприятному эффекту: за негативные эмоции становится стыдно. Неуверенность кажется уделом неудачников.

Запомни: в страхах и сомнениях нет ничего плохого. Негативные эмоции на самом деле испытывают все.

№ 5: Игнорировать эмоции

Отмахиваться от своих страхов — такая же плохая идея, как и зацикливаться на них. Даже если причины возникновения стресса кажутся глупыми, с ними нужно работать.

КАК СПРАВИТЬСЯ СО СТРЕССОМ ПЕРЕД ЗАЩИТОЙ ДИПЛОМА

Сложности борьбы со стрессом возникают из-за того, что он у всех проявляется по-разному, поэтому и справляется с ним каждый по-своему. Нет волшебного лекарства от академического стресса, но есть способы, которые отлично помогают легче его пережить.

  1. Надейся на лучшее, готовься тоже к лучшему.

Не надо программировать себя мыслями вроде «какой будет ужас, если я не сдам», «родители будут очень разочарованы», «я так плохо готов, что точно не выйдет». Нужно срочно забыть как страшный сон эти фразы. И начать ставить себе установки на успех. Если ты думаешь, что справишься, — так и будет. Нужно чаще говорить самому себе: «я прикладываю максимум усилий для достижения результата, всё обязательно получится». И обязательно не забывать хвалить себя даже за небольшие успехи.

  1. Создай образ защиты.

Чтобы снизить вероятность того, что от волнения забудешь, можно ли делить на ноль, постарайся как можно точнее смоделировать ситуацию защиты. По шагам мысленно проживай день Х до мельчайших деталей: как поздороваешься, представишься, зачитаешь свой доклад и представишь презентацию, какие могут быть вопросы и как на них ответишь, поблагодаришь за вопросы и за то, что выслушали ответы и т.д. Чем подробнее будут твои представления о защите, тем меньше паники будет в тот самый ответственный день.

  1. Разыграй пробную защиту.

Это отличная тренировка. Олимпийский чемпион не сразу оказывается на олимпиаде и берёт золото. До этого он проходит областные, региональные и всероссийские соревнования. Представь, что защита — это своеобразная олимпиада, а предзащита — это возможность выступить на более простых соревнованиях и приобрести необходимый опыт.

  1. Отдыхай.

Зубришь 24 часа в сутки? Дело плохо и нужно срочно исправлять это! Наша нервная система — это не вечный двигатель, и организму просто необходим отдых. Кстати, вы же помните, что лучший отдых — это смена деятельности? Переключись на что-нибудь активное: займись спортом и пр.

  1. Занимайся творчеством.

Да, именно творчество считается одним из самых эффективных способов борьбы со стрессом. Недаром многие известные художники или писатели создали шедевры в те периоды жизни, которые явно не шь спокойными. Давно хотел порисовать, написать стих, научиться петь или танцевать? Не бойся потратить на эти занятия пару часов в неделю, это будет только на пользу.

  1. Здоровое питание и полноценный сон.

Постарайся в стрессовые периоды жизни не употреблять напитков, содержащих кофеин, откажись от быстрых углеводов (булочки, молочный и белый шоколад, печенье, чипсы и прочие прелести оставим на потом). Попробуй употреблять в пищу больше белков, а вредные сладости замените медом и орехами. Память и внимание будут благодарны тебе! Кстати, для памяти очень полезно есть греческий йогурт, орехи, авокадо, рыбу, чернику и корицу. Так что, изучая очередной конспект, можешь перекусить чем-то из этих продуктов.

  1. Не сдерживай эмоции.

Ты же не робот, верно? А людям свойственно переживать, так что не стоит замыкаться и думать, что никто тебя не поймет. Обязательно поймут и поддержат. Не стесняйся показаться эмоциональным, расскажи близким людям, почему ты волнуешься, что именно в защите диплома тебя пугает.

Л.В. Анисимова, педагог-психолог

Опубликовано в Новости

15 мая 2020 года в вебинарной комнате Ассоциации организаций профессионального образования Чувашской Республики состоялось заседание Республиканского учебно-методического объединения по естественнонаучному направлению на тему «Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий», где приняли участие педагоги нашего техникума Вишневская Н.Н., Жаркова Н.И., Тимофеева Л.П.

Открыла заседание председатель РУМО по естественнонаучному направлению Михайлова О.Н. Приветственным словом к участникам заседания обратилась куратор РУМО Ерохина И.В.

В ходе проведения мероприятия с докладами выступили преподаватели:

- Жечкова О.В., Шумерлинский политический техникум Минобразования Чувашии. Тема доклада «Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии на уроках естественнонаучного цикла»;

- Демина Г.Н., Алатырский технологический колледж Минобразования Чувашии. Тема доклада «Использование облачной системы электронного обучения «Академия- Медиа» на занятиях по дисциплине «Химия»;

- Тунгулова М.Г., ГАПОУ «ЧТТПиК» Минобразования Чувашии. Тема доклада «Плюсы и минусы дистанционного обучения»;

- Плеткина М.А., ГАПОУ ЧР «ЧПК» Минобразования Чувашии. Тема доклада «Использование электронной платформы «Академия-Медиа» при дистанционном обучении на занятиях по дисциплине «Естествознание»;

- Агафонова И.В., Цивильский аграрно-технологический техникум Минобразования Чувашии. Тема доклада «Проблемы текущего контроля знаний при дистанционном обучении».

В завершении заседания были подведены итоги работы за 2019-2020 учебный год.

Жаркова Н.И., Вишневская Н.Н., Тимофеева Л.П. - преподаватели

Опубликовано в Новости

Продолжаются ремонтные работы мастерской Производство мебели в учебном корпусе № 2.

Работники ООО «Импульс» (подрядная организация по выполнению ремонтных работ) ведут подготовительные работы: готовят стены для штукатурки поверхностей стен, разбирают покрытие цементных полов, облицовывают стены по системе «КНАУФ» гипсокартонными листами.

Опубликовано в Новости

Модернизация и ремонт мастерских Малярные и декоративные работы, Геодезия осуществляются силами мастеров производственного обучения Хадаровой Зои Владимировны, Карповой Ираиды Николаевны, Савиновой Светланы Николаевны, Арсентьевой Эвелины Валентиновны, специалиста Алексеевой Оксаны Николаевны.

На данный момент идут отделочные и малярные работы.

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 4
Top