joomlarulit.com

Материалы отфильтрованы по дате: октября 2020

28 октября 2020 г. старший уполномоченный по особо важным делам УКОН МВД по Чувашии Якунина О.Н. в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью» для студентов учебного корпуса № 2 Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий провела профилактическое мероприятие.

Целью данного мероприятия являлась пропаганда здорового образа жизни, а также правовое информирование учащихся.

В ходе беседы Ольга Николаевна рассказала ребятам об отрицательных для жизни и здоровья последствиях, которые наступают в связи с употреблением наркотических средств, об основных направлениях деятельности правоохранительных органов в борьбе с наркоманией, подробно разобрали статьи уголовного и административного законодательства, предусматривающих наказание за правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков, после которого состоялась беседа в формате вопрос-ответ. Также студенты были осведомлены куда можно сообщить о незаконном распространении наркотиков и о лицах, причастных к преступлению.

            Цимер Р.А.., социальный педагог

Опубликовано в Новости
Суббота, 31 октября 2020 11:39

«День автомобилиста»

День работника автомобильного и городского транспорта - так звучит официальное название торжества, которое в народе известно как День автомобилиста (или шофера).

В 70-х годах многие неравнодушные граждане СССР писали письма президиуму верховного совета Советского Союза, в которых просили сделать официальный день для чествования советских шофёров. Наверху услышали глас народа и в 1976 году был издан указ «О Дне работников автотранспорта». Он сразу же стал очень популярным в Союзе праздником.

Ко дню данного мероприятия 26 октября 2020 года преподаватель Андреев С.Б. и практиканты Технолого-экономического факультета ФГБОУ ВО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» Трофимов Д.В. и Яндулов А.В. провели внеклассное мероприятие в форме «Игра – викторина - «День автомобилиста»» со студентами группы 2 ТЭМО 01-19.

Целью данного мероприятия являлось расширение кругозора обучающихся в области достижений отрасли автомобилестроения и повышение уровня знаний не только по спецдисциплинам, но и в разных областях техники.

Игра викторина состояла из нескольких интересных и познавательных конкурсов («Знатоки», Разгадай «Авторебус», «Кроссворд»).

Была представлена яркая презентация. По итогам викторины определились следующие команды-победители:

1 место – «Четверо»;

2 место – «Корыто по стилю»;

3 место – «Белая «Волга»».

Все участники игры-викторина получили сладкие призы в зависимости занятых мест.

А в заключении ребятам пожелали светлого ума, свежего вдохновения, уверенных сил!

Андреев С.Б. – преподаватель,

Трофимов Д.В., Яндулов А.В. - практиканты «Технолого-экономического факультета»

Опубликовано в Новости

29 октября 2020 г. компания КНАУФ в качестве соорганизатора провел международный семинар «Экологически чистая и комфортная городская среда в условиях изменения климата», где активное участие приняли студенты и педработники нашего техникума.

Студенты учебной группы 1МОСДР 01-20 во главе с мастером п/о Грачевым Е.А. стали слушателями семинара «Строительные материалы для комфортной среды проживания в городе. Обеспечение энергосбережения, звукоизоляции и пожарной безопасности при ремонте и отделке».

В ходе семинара выступили руководитель службы корпоративных коммуникаций группы КНАУФ Восточной Европы и СНГ Лось Л.М., руководитель Академии КНАУФ группы КНАУФ Восточной Европы и СНГ Парикова Е.В.

Грачев Е.А., мастер п/о

Опубликовано в Новости
Суббота, 31 октября 2020 11:16

Экологический субботник

Осень - чудесная пора, радующая глаз, но это и горячая пора субботников. В учебном корпусе № 1 на днях состоялся очередной субботник.

Студенты и преподаватели техникума, вооружившись необходимым для уборки инвентарём, приняли участие в субботнике и приложили максимум усилий для того, чтобы сделать наши территории чистым и уютным. Была проведена осенняя санитарная очистка территории от опавшей листвы и мусора.

Субботник прошел на дружеской и оптимистичной ноте, а территория техникума стала еще чище и уютнее.

Анисимова Л.В., педагог-психолог

Опубликовано в Новости

2 октября профтехобразованию России исполнилось 80 лет. Днем рождения системы профессионально-технического образования стало 2 октября 1940 года, когда был принят указ Президиума Верхового Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР», которым были определены три типа училищ: ремесленные, железнодорожные училища и школы фабричнозаводского обучения. Эти училища были созданы в кратчайшие сроки. Приём в них проводился путём призыва (мобилизации), а также в порядке добровольного набора молодёжи.

Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий берет свое начало с 2013 г.

В 2013 году на базе трех учебных заведений (ПУ №4, ПУ № 18 и ПЛ № 12) был создан Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий. Началась новая эпоха в истории учебного заведения. Но у каждого из трех учебных заведений была своя богатая история и люди, которые причастны к этой истории. 

В рамках знаменательной даты на территории учебного корпуса № 1 студентами и мастерами п/о из кирпичей был выложен Арт-объект «80 лет Профтехобразованию». Арт-объект отныне станет символом почитания истории и воспитания духовной нравственности.

Опубликовано в Новости

В рамках Дня правовой помощи детям, акции «Полиция и дети», в учебном корпусе № 1 состоялась встреча студентов с Майоровой Алиной Михайловной, старшим инспектором ОДН ОП № 6 УМВД г. Чебоксары.

Со студентами была проведена профилактическая беседа о запрете курения в общественных местах, об административной и уголовной ответственности за совершение преступлений и правонарушений, о вреде употребления спиртных напитков и наркотических средств. Также она рассказала ребятам об ответственности за курение на детских площадках, около образовательных учреждений, а также за вовлечение несовершеннолетнего в процесс курения. Об этом много говорят и преподаватели, но сотрудник полиции приводила конкретные примеры из жизни города, зачитывала статьи из КоАП и УК РФ.

Петрова И.Н., социальный педагог

Опубликовано в Новости

С целью комплексного использования средств физического воспитания в развитии спортивных способностей, двигательных навыков и укрепления здоровья студентов для повышения их мастерства, подготовки к действиям в стандартных и нестандартных ситуациях на стадионе учебного корпуса № 3 состоялись под руководством преподавателей физической культуры Кисапова Н.Н., Сатлайкина Е.И., Емеровой Е.П. состоялись соревнования по футболу среди первокурсников техникума. В соревнованиях приняли участие 6 сборных команд учебных корпусов техникума. По итогам соревнований 1 м. заняла сборная команда первокурсников учебного корпуса № 3, 2 м. также завоевала вторая сборная команда первокурсников учебного корпуса № 3, 3 ступень пьедестала почета заняли студенты, обучающиеся в учебном корпусе № 1.

Кисапов Н.Н., преподаватель

Опубликовано в Новости

27 октября 2020 г. представители Сбербанка провели лекцию в рамках финансовой грамотности для студентов учебных групп 3 РА 02-18 и 3 ТОРД 01-18.

Молодые люди с огромным интересом слушали лекции, вступали в полемику, задавали вопросы.

Эксперты Сбербанка рассказали студентам о том, что важно знать, чтобы быть финансово грамотным человеком, подробно остановились на таких вопросах как личный и семейный бюджет, финансовые продукты, риски и безопасность, инвестиции, пенсия, права потребителей. Специалисты дали ряд рекомендаций, как уберечь себя от неприятных финансовых ситуаций (долгов, необдуманных кредитов, импульсных покупок), рассказали, как работают финансовые инструменты и какими финансовыми продуктами нужно уметь пользоваться. Отдельно рассмотрели тему рисков и мошенничества, основанного на методике социальной инженерии.

Анисимова Л.В., педагог-психолог

Опубликовано в Новости

Музей В.И. Чапаева проводит викторину на знание истории Первой мировой войны. Студенты группы 2 МНЭО 01-19 приняли активное участие и ответили на 10 вопросов о событиях 1914 года.

Музеем предполагается размещение 4 тестов, соответствующих разным годам войны (1914, 1915, 1916 и 1917 годы).

Всем желающим предлагаем присоединиться и пройти викторину https://onlinetestpad.com/hoijzlhunzfos

Николаева С.И., преподаватель

Опубликовано в Новости

24 октября 2020 г. студенты учебной группы 4 РА 01-17, обучающиеся по специальности «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», в рамках проведения выездных учебных занятий по дисциплине «Управление процессом технического обслуживания и ремонта автомобилей» во главе преподавателем Акуловой Т.Н. и куратором Чугуновым Н.Н. посетили ФГБОУ ВО Чувашский государственный аграрный университет.

Студенты ознакомились с теоретическими положениями по выше указанной дисциплине. Затем они встретились с деканом инженерного факультета Пушкаренко Н.Н., который поприветствовал ребят и рассказал о факультете, а также о направлениях подготовки, особенностях обучения по различным программам, реализуемым на инженерном факультете, важности технического образования, обучения на бюджетной (бесплатной) основе, особенностях практико-ориентированного обучения в университете.

Далее доцент кафедры Транспортно-технологических машин и комплексов (ТТМК) Смирнов А.Г. провел занятие в лабораториях компьютерной диагностики ДВС и Электроники и электрооборудования. Он ознакомил студентов с оборудованиями лабораторий и объяснил работу стендов системы энергоснабжения автомобиля, системы зажигания автомобиля, системы бортового контроля автомобиля, системы питания и управления инжекторного двигателя.

Затем студенты совершили экскурсию по кафедре ТТМК.

Таким образом, выездные занятия помогают нашим студентам расширить свой кругозор, повысить квалификацию и ознакомиться с практико-ориентированным обучением в других учебных заведениях.

Акулова Т.Н., преподаватель

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 8
Top