joomlarulit.com

Материалы отфильтрованы по дате: сентября 2020

Вторник, 29 сентября 2020 21:52

Пресс-релиз открытия мастерских

5 октября 2020 года в нашем техникуме состоится официальное открытие 5 мастерских, модернизированных в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

Символично, что открытие мастерских совпало со знаменательной датой – празднованием 80-летия системы профессионально-технического образования. За все время существования техникума подготовлено около 55000 рабочих и служащих для строительной, транспортной и прочих отраслей экономики Чувашской Республики и регионов страны.

В течение 2020 года проделана огромная работа по обновлению материально-технической базы ГАПОУ «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех» Минобразования Чувашии. Общая сумма капитальных вложений на ремонт помещений под мастерские и закупку современного оборудования составила 33520000 рублей, из них средства федерального бюджета – 28900000 рублей.

Мастерские открываются по лоту № 2 «Строительство» и включают следующие компетенции: «Геодезия» (заведующий мастерской – преподаватель спецдисциплин Душина В.Л.), «Малярные и декоративные работы» (заведующий мастерской – преподаватель спецдисциплин – Кадукова З.А.), «Производство мебели» (заведующий мастерской – и.о. старшего мастера Грачев Е.А.), «Столярное дело» (заведующий мастерской – мастер производственного обучения Шашков В.Г.), «Электромонтаж» (заведующий мастерской – преподаватель спецдисциплин Богданов О.А.).

Все закупленное оборудование отвечает самым высоким требованиям WorldSkills Russia и содержится в соответствующих инфраструктурных листах. Здесь присутствуют такие мировые производители как Leica (мастерская «Геодезия»), Festool (мастерская «Малярные и декоративные работы», мастерская «Столярное дело»), Felder (мастерская «Производство мебели», мастерская «Столярное дело»).

Общая площадь отремонтированных помещений под мастерские составила более 900 м². Во всех мастерских проведено брендирование в соответствии с рекомендациями WorldSkills Russia.

Новые мастерские разместились по двум адресам: учебный корпус № 2 (ул. Магницкого, д. 7 – «Производство мебели», «Столярное дело»); учебный корпус № 3 (ул. Кременского, д. 34 – «Геодезия», «Малярные и декоративные работы», «Электромонтаж»).

После официального открытия мастерские будут работать в режиме 24/7. Здесь предполагается проведение учебных занятий, различных видов практики, демонстрационного экзамена, мастер-классов, реализация проекта «Билет в будущее», региональных и национальных чемпионатов WorldSkills Russia, а также производство товаров народного потребления и художественного промысла.

На официальное открытие мастерских приглашены руководитель органа исполнительной власти региона, курирующий образование, ректоры крупных вузов, работодатели и средства массовой информации.

Ссылка на прямое подключение трансляции церемонии открытия новых мастерских будет размещена 2 октября т.г. на официальном сайте нашего техникума (chttst21.ru), наших страницах в ВКонтакте, Instagram, Facebook и на канале в YouTube.

Опубликовано в Новости

25-27 сентября 2020 года в г. Новосибирске состоялся Финал III Национального чемпионата «Навыки мудрых» для лиц в возрасте 50-ти
лет и старше «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Это новое направление чемпионатов по стандартам WorldSkills для профессионалов старше 50-ти лет. Мероприятие прошло в дистанционном формате. Наш техникум в компетенции «Кирпичная кладка» успешно представила преподаватель спецдисциплин Душина Валентина Львовна. Она своевременно справилась с полученным заданием и достойно выдержала все конкурсные процедуры.

Опубликовано в Новости

24 сентября 2020 года в рамках 80-летия системы профессионально-технического образования России состоялось библиотечное информирование студентов группы 1 МРОА 01-20. Главный библиотекарь Кольцова Р.П. ознакомила студентов с книгой «Навстречу 40-летию». В сборнике отражены основные этапы становления и развития Профессионального лицея № 12 г. Чебоксары – ныне учебного корпуса № 2 Чебоксарского техникума ТрансСтройТех. Составитель Белов Виталий Егорович увлекательно написал о сотрудниках образовательного учреждения, благодаря стараниям которых получили путевку в жизнь тысячи юношей и девушек земли чувашской, впоследствии плодотворно трудившиеся и поныне продолжающие трудиться не только в Республике, но и по всей России.

После окончания Великой Отечественной войны в стране стали открываться новые вузы, техникумы и училища. В том числе и в Чувашии. Особый трудовой и духовный подъем народ Чувашии получил после космического полета Андриана Григорьевича Николаева. Именно в это время на Марпосадской земле, давшей первого космонавта Чувашии, появилось новое учебное заведение профтехобразования – ПТУ № 12 с количеством учащихся в 270 человек, рождению которому дал приказ Чувашского Республиканского Управления ПТО №211 от 10 ноября 1967 года с целью подготовки квалифицированных рабочих для строительного треста «Чувашсельстроя». Через 9 лет, новый 1976-1977 учебный год начался для ПТУ №12 в новых корпусах на улице Магницкого города Чебоксары. В 2013 году, в форме реорганизации из образовательных учреждений начального профессионального образования ПУ №4, ПУ №18 и ПЛ №12 был образован «Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий».

Эта книга адресована тем, кому близко и дорого Профессиональный лицей № 12. Это те, кто работал и сегодня работает, кто учился и сегодня учится в Чебоксарском техникуме транспортных и строительных технологий.

В библиотеке техникума предлагаем Вам ознакомиться с книжной выставкой «Во славу тех, кто из профтех!».

#80лет_ЮбилейПрофтеобразования.

Р.П. Кольцова, главный библиотекарь

Опубликовано в Новости

Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий берет свое начало с 2013 г.

В 2013 году на базе трех учебных заведений (ПУ №4, ПУ № 18 и ПЛ № 12) был создан Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий. Началась новая эпоха в истории учебного заведения. Но у каждого из трех учебных заведений была своя богатая история и люди, которые причастны к этой истории. 

Сегодня мы хотим вас в радиоэфире познакомить с удивительным человеком, стоявшим у истоков становления ПУ-18, мастером производственного обучения Большовым Николаем Петровичем. Радиопередачу можно прослушать здесь

#80лет_ЮбилейПрофтеобразования.

Опубликовано в Новости
Суббота, 26 сентября 2020 17:44

Акция «Доноры крови Чувашии»

С 23 по 25 сентября на Республиканской станции переливания крови проходила акция «День молодого донора» в рамках реализации проекта Фонда президентских грантов «Доноры крови Чувашии».

Акция направлена на привлечение доноров в возрасте от 18 до 30 лет с целью популяризации безвозмездного донорства крови и «омоложения» среднего возраста доноров.

Акция проходила на базе БУ «Республиканская станция переливания крови» Минздрава Чувашии (г. Чебоксары, ул. Пирогова, д. 9).

Активное участие в данной акции приняли студенты учебных групп 4 ТОРД 01-17, 3 МРОА 02-18 и 1 МОР 01-20 Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий в сопровождении педагогов-психологов Ивановой К.А. и Анисимовой Л.В.

Донорство крови является ответственным делом, направленным на помощь другим людям. Студенты, которые соглашаются стать донорами крови, проявляют большую осмысленность, демонстрируют свою заинтересованность в благополучии нашего общества.

Многие студенты нашего техникума, принявшие сегодня участие в своей первой донации, изъявили желание и в дальнейшем совершать кроводачи.

Важно не забывать соблюдать определенные требования перед донорством крови:

Требования к донору: гражданин России, возраст старше 18 лет, вес больше 50 кг, отсутствие противопоказаний.

Противопоказания абсолютные: ВИЧ-инфекция, гепатит, сифилис, туберкулез, онкология, болезни крови.

Противопоказания временные: текущее недомогание; удаление зуба (10 дней); ОРВИ, грипп, ангина (1 месяц); менструация (5 дней); роды (1 год); пирсинг, татуировка, иглоукалывание (1год); прививки (1 месяц).

Полный список противопоказаний на сайте: http://www.rspk.med.cap.ru/pacientam/pamyatka-donoru-krovi-i-eyo-komponentov

Анисимова Л.В., педагог-психолог

Опубликовано в Новости

Воспитатель студенческого общежития №3 Софронова Олеся Анатольевна стала участницей онлайн – конкурса «Чебоксары читают о войне», посвященного 75 – летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 года, которое проводилось МБУК «Объединение г. Чебоксары». За активное участие в онлайн – конкурсе ей был вручен сертификат.

Софронова О.А., воспитатель

Опубликовано в Новости

В Чебоксарском техникуме транспортных и строительных технологий прошел Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенциям «Малярные и декоративные работы», «Столярное дело», «Кирпичная кладка», «Укладка напольных покрытий».

Площадки и ее инфраструктура были подготовлены на основе технического описания, плана застройки и оборудованы согласно инфраструктурного листа. Техникум при содействии Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики к каждому чемпионату приобретает современное оборудование, соответствующее требованиям международных стандартов и стандартов Ворлдскиллс Россия. 

#80лет_ЮбилейПрофтеобразования.

Опубликовано в Новости

21 сентября 2020 г. в студенческом общежитии №3 была организована встреча студентов с инспектором ПДН ОП № 3 УМВД РФ по г. Чебоксары младшим лейтенантом полиции Ильиной Д. Г. и майором полиции Кузнецовой О.Н. В ходе беседы они рассказали о недопустимости совершения правонарушений и преступлений, об основаниях постановки и снятия с профилактического учета, разъяснили основы уголовного и административного законодательства. Воспитатель Софронова О.А. рассказала студентам о вреде употребления спиртных напитков, табака и наркотических средств.

Софронова О.А., воспитатель

Опубликовано в Новости
Четверг, 24 сентября 2020 16:12

Акция «Добрые крышечки»

20 сентября 2020 г. студенты учебных групп 2ТДО 01-19 и 2МСППСР 01-19 под руководством кураторов Рыбаковой М.С. и Ивановой С.В.  приняли участие в эколого-благотворительном волонтерском проекте по сбору пластиковых крышек на помощь детям-сиротам-инвалидам «ДОБРЫЕ КРЫШЕЧКИ». Для того, чтобы поучаствовать в этой акции, ребята в течение всего прошлого учебного года собирали пластиковые крышки маркировки 2 и 02. В итоге ими было сдано 20 литров крышечек!

В Россию проект пришел в декабре 2016 года, точки сбора крышек уже есть во многих странах мира.

Символ «Добрых крышечек» — цветик-семицветик из одноименной сказки Валентина Катаева о девочке Жене. Она получила в подарок волшебный цветок с разноцветными лепестками и потратила почти все на себя. Но последний, заветный лепесток, она пожертвовала на то, чтобы больной мальчик снова мог ходить.

Рыбакова М.С., Иванова С.В. - преподаватели

Опубликовано в Новости

В формате оналйн состоялось заседание Республиканского учебно-методического объединения педагогов по психолого-педагогическому направлению на тему: «Организационное заседание РУМО педагогов по психолого-педагогическому направлению».

От нашего техникума в работе заседания приняли участие педагоги-психологи и социальные педагоги: Анисимова Луиза Вадимовна - педагог-психолог, Иванова Кристина Анатольевна - педагог-психолог, Андреева Ирина Сергеевна - педагог-психолог, Петрова Инна Николаевна - социальный педагог, Курчина Мария Петровна - социальный педагог.

В ходе заседания были обсуждены следующие вопросы: выбран совет РУМО по психолого-педагогическому направлению, рассмотрен план работы РУМО на 2020-2021 учебный год.

Были решены спорные моменты предстоящей работы, определены даты следующих заседаний и базы их проведения, запланированы конкурсы, как для студентов, так и для педагогов, которые будут проведены в 2020-2021 учебном году.

Анисимова Л.В., педагог-психолог

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 4
Top