joomlarulit.com

Материалы отфильтрованы по дате: июня 2020

28 июня 2020 г. в ГАПОУ «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех» Минобразования Чувашии для студентов выпускных групп проведен Онлайн Кураторский час по вопросу трудоустройства выпускников 2020 года.

В онлайн Кураторском часе выступили представители администрации техникума, Службы занятости населения и представители ВУЗов.

Заместитель директора по УВР и СВ Кириллов А.Г. в своем выступлении отметил, что в 2020 г. из техникума выпускается 455 специалистов (411 очного обучения, 44 заочного обучения).

Заместитель директора по УПР Борисова И.А. подчеркнула в своем выступлении жизненную важность жилищного и дорожного строительства, а также ремонта автотранспорта, востребованность в грамотных специалистах среднего звена в строительных и автотранспортных отраслях страны. Также она ознакомила выпускников с информацией, размещенной на сайте техникума в разделе «Трудоустройство», где размещены полезные материалы по трудоустройству, ссылки на сайты по поиску вакансий.

Специалист городской службы занятости населения Гурьянова Евгения Александровна ознакомила со сложившейся ситуацией на рынке труда, перечислила ряд наиболее востребованных вакансий, размеры оплаты труда по этим профессиям и специальностям. Обратилась к выпускникам с рекомендациями по дальнейшему трудоустройству и перечислила ряд программ для соискателей, реализуемых центром занятости.

Представители Чувашского аграрного университета и Чебоксарского политехнического института пригласили выпускников техникума продолжить обучение в ВУЗах.

В завершении Кураторского часа представители администрации техникума поздравили выпускников техникума с успешным завершением ГАПОУ «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех» Минобразования Чувашии и получением диплома государственного образца.

Опубликовано в Новости

В ГАПОУ «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех» Минобразования Чувашии реализована основная профессиональная образовательная программа по профессии 08.01.06 Мастер сухого строительства.

В условиях усиления санитарно-эпидемиологических мероприятий, действующих на период сложной обстановки в связи с угрозой распространения на территории Российской Федерации коронавирусной инфекции (COVID-2019), с 20 по 23 июня 2020 года прошла государственная итоговая аттестация студентов группы 3 МСС 01-17 в форме выполнения выпускной практической квалификационной работы и защиты письменной выпускной квалификационной работы, предусмотренной федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования для обучающихся, осваивающих программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих в измененном формате.

Защита ВКР проводилась с применением дистанционных образовательных технологий посредством программы для видеосвязи Zoom.

Члены государственной экзаменационной комиссии: председатель ГЭК Кожевников В. Ю., директор ООО «СУ-50», заместитель председателя Филиппова А. Ю., Грачев Е. А., Хадарова З. В., Евдокимова С. Э. высоко оценили сформированность общих и профессиональных компетенций выпускников, освоивших программу подготовки квалифицированных рабочих, служащих по профессии 08.01.06 Мастер сухого строительства.

20 студентов – выпускников ГАПОУ «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех» Минобразования Чувашии выходят на рынок строительной индустрии, получив квалификацию «Штукатур, монтажник каркасно-обшивных конструкций». Поздравляем студентов с успешной защитой и желаем успехов в жизни.

Информацию подготовили Евдокимова С.Э., Филиппова А.Ю.

Опубликовано в Новости

Студенты группы 1СЭЗС 01-19 в рамках празднования Дня Республики приняли участие в онлайн-диктанте «Страна моя – Чувашия». Студенты проверили свои знания по истории и культуре Чувашского края и его народа.

Диктант составлен в форме электронного тестирования – участнику необходимо было выбрать один или несколько правильных ответов из четырех предложенных. Проект подготовлен Национальной библиотекой Чувашии. По итогам участия студенты получили Сертификаты.

Архипова А.А., куратор группы 1СЭЗС 01-19

Опубликовано в Новости

Союз охраны птиц России провела ежегодную акцию «Соловьиные вечера», в ходе которой собирались данные о численности соловьев в городе. Воспитатель Софронова О.А., библиотекарь Кольцова Р.П. вместе с студентами Лысовым Кириллом (гр. 2 СЭЗС02-18), Перцевым Виталием (гр.1 МОР 01-19), Мостайкиным Андреем (гр. 1СЭЗС 02-19), Павловым Борисом (гр. 2 МДСМ 01-18) приняли активное участие в акции, чтобы помочь сбору важной для охраны природы информации.

Соловей — своеобразный индикатор экологического состояния городских парков, скверов и других зеленых уголков города. Если экология этих мест ухудшается, соловьи покидают обжитую территорию. Подобный сигнал неблагополучия позволяет вовремя принять необходимые меры. Региональным координатором акции являлся Чувашский национальный музей.

Хочется отметить, что 4 июня считается Соловьиным днем (по новому стилю). Этот праздник берет свои истоки издавна, когда на Руси было принято слушать пение соловьев (которое было достаточно важным для их ловли). Соловьи в давние времена ценились достаточно высоко, поскольку являлись дорогостоящими птицами. Иметь соловья в доме могли позволить себе только богатые купцы и знать. До конца 19 века в России была популярной ловля соловьев, но в дальнейшем был издан закон, запрещавший подобный промысел. Соловьиный день – это праздник весны и соловьиной песни, которой, к сожалению, все реже может наслаждаться житель мегаполиса. К тому же популяция соловьев в последние годы значительно уменьшилась. Соловьиный день – это возможность пообщаться с природой, остаться с ней наедине, почувствовать всю ее силу и красоту.

Каждый участник акции получил электронное свидетельство участника.

Софронова О.А., воспитатель, Кольцова Р.П., библиотекарь

Опубликовано в Новости
Понедельник, 29 июня 2020 19:19

Заседание методического совета

29 июня т.г. состоялось заключительное заседание методического совета техникума. В нем приняли участие заместители директора, заведующие отделениями, председатели предметно-цикловых комиссий и методисты. Подведены итоги работы за прошедший учебный год, обсуждены планы на 2020-2021 учебный год. Утверждена новая единая научно-методическая тема техникума «Повышение качества образовательных услуг на основе использования инновационных технологий и цифровизации направлений деятельности техникума». Рассмотрено и рекомендовано к утверждению на Совете автономного учреждения положение «Об индивидуальном учебно-методическом плане работы преподавателя (мастера производственного обучения).

Опубликовано в Новости

Во 2 учебном корпусе в помещении № 29 под мастерскую по компетенции Производство мебели заменены двери, выполнено устройство подвесных потолков, окрашены водоэмульсионным составом стены.

Опубликовано в Новости

С 19 по 20 июня 2020 г. обучающиеся группы 3 МРОА 01-17 прошли государственную итоговую аттестацию в виде демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia в соответствии с ФГОС СПО по профессии 23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей.

Обучающиеся выполняли задания, разработанные экспертным сообществом WorldSkills на основе конкурсных заданий чемпионатов международного движения по данной компетенции. В независимой оценке практических умений обучающихся третьего курса в качестве экспертов принимали участие мастера производственного обучения. Для анализа умений участников демонстрационного экзамена использовался оценочный материал. Таким образом, выпускники демонстрировали не только знание теории, но и освоенные профессиональные компетенции. Обучающиеся получали уникальную возможность подтвердить свою квалификацию в соответствии с требованиями международных стандартов Ворлдскиллс и получить предложение о трудоустройстве на этапе выпуска из образовательной организации. Одновременно с получением диплома о среднем профессиональном образовании выпускники получают документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций – Паспорт компетенций (Skills Passport). Паспорт компетенций вносится в базу данных молодых профессионалов, доступ к которой предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям, признавшим формат демонстрационного экзамена для осуществления поиска и подбора персонала.

М.А. Кириллова, преподаватель

Опубликовано в Новости

С 16 по 18 июня 2020 г. обучающиеся выпускной группы 3 МСППСР 01-17 сдавали демонстрационный экзамен по компетенции «Столярное дело». Каждому участнику было предоставлено время на ознакомление с экзаменационным заданием, письменные инструкции по заданию, а также разъяснения правил поведения и Кодекса этики движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) во время демонстрационного экзамена.

Экзаменационные задания выдавались участникам непосредственно перед началом экзамена. В процессе работы участники обязаны были неукоснительно соблюдать требования охраны труда и техники безопасности. К выполнению экзаменационных заданий участники приступали после указания Главного эксперта – Шашкова Виталия Георгиевича.

Задание для демонстрационного по компетенции «Столярное дело» включало три модуля:

Модуль 1: Выполнение полноразмерного чертежа.

Модуль 2: Формирование соединений и сборка рамы, где участник должен сформировать аккуратные соединения, соответствующие чертежу и плотно подогнанные друг к другу, используя ручной и электрифицированный столярный инструмент, деревообрабатывающие станки.

Модуль 3: Внешний вид и отделка, который предполагал сделать столярное изделие без сколов и других дефектов, отшлифовать его.

Ребята справились. Все успешно сдали экзамен. Поздравляем!

Огандеева Е.В., куратор гр. 3МСППСР 01-17

Опубликовано в Новости
Пятница, 19 июня 2020 12:13

Работа по ремонту мастерских

В настоящее время продолжается работа по подготовке к открытию мастерских в рамках национального проекта «Образование». Так, во втором учебном корпусе в помещении № 29 под мастерскую по компетенции Производство мебели осуществляется укладка провода осветительных сетей и силового кабеля для подключаемого оборудования.

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 3
Top