joomlarulit.com

Материалы отфильтрованы по дате: ноября 2020

В группах 3 ЭГС 01-18 и 1 ЭГС 01-20 состоялась встреча с Заслуженным шахтером Российской Федерации, полным кавалером знака «Шахтерская слава», ветераном труда и Воркуты нашим земляком Максимовым Николаем Петровичем.

Николай Петрович рассказал о своей трудовой биографии, начиная с момента, когда еще шестнадцатилетним пацаном покинул родительский дом и начал свой трудовой путь на Севере, поступил в  горное училище, успешно его окончил,  начал работать на добычном участке № 8 шахты «Воркутинская», где проработал более 30 лет, начиная свой трудовой путь с электрослесаря.

Рассказ гостя был очень увлекательный. Студентам интересно было послушать рассказ ветерана  об условиях работы в шахте, о том , как  они добывали   уголь для нашей Родины, как участвовали в социалистических соревнованиях, о его студенческих годах, о воспитании в себе силы духа, воле к победе, трудовой и мужской стойкости.

Шахтер подчеркнул, что за каждым трудовым свершением стояли и в жизненных трудностях вдохновителями  были всегда его семья , его родина, его род , его родители. Поэтому он призвал студентов беречь своих родителей, слушаться их, не расстраивать, хорошо учиться, быть активными   и иметь свою правильную жизненную позицию.

Такие встречи очень полезны для парней, особенно для их правильного самоопределения в жизни, мотивации на трудовые свершения.

Семенова В.С., куратор группы 3 ЭГС 01-18

Опубликовано в Новости

Предметно-цикловая комиссия «Филология» проводит викторину, посвященную жизни и творчеству известного поэта. Цели и задачи викторины: воспитывать у подрастающего поколения любовь к русскому языку и литературе; формировать интерес к изучению творчества А.А. Блока; углублению их знаний по литературе; поддерживать и стимулировать мотивацию к изучению русского языка и литературы, воспитывать любовь к чтению.

Ответить на вопросы викторины и получить сертификат участника можно до 6 декабря включительно перейдя по следующей ссылке: https://forms.gle/qhnCcDfWqaZGipNu5. Желаем успехов!

Рыбакова М.С., Шихранова С.Н., преподаватели.

Опубликовано в Новости

Сложно представить человека, который был бы равнодушен к поэзии С.А. Есенина. Россия живет в сердце поэта, и оттого так пронзительно и звонко звучит в его стихах признание в любви к родному краю, так мощно и колоритно проявляется русский характер.

С 3 по 9 октября 2020 года Рязанское региональное отделение Общероссийской Ассоциации учителей литературы и русского языка и методическое объединение учителей русского языка и литературы ОГБОУ «Центр образования «Дистанционные технологии» совместно с РОУНБ им.Горького организовали и провели пятую межрегиональную акцию «Есенинский диктант», посвященную 125-летию со дня рождения С.А. Есенина.

Всего в акции приняли участие более 20 тысяч человек. География «Есенинского диктанта» впечатляет: участниками акции стали не только граждане Российской Федерации, но и представители Королевства Дании, Иордании, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Узбекистан, Донецкой Народной Республики, Италии, Тунисской Республики. Это люди разного возраста, разных профессий, и всех их объединила любовь к поэзии С.А. Есенина и русскому языку.

88 студентов нашего техникума под руководством преподавателей русского языка и литературы Рыбаковой М.С., Нестеровой М.М и Шихрановой С.Н. также поучаствовали в акции.

Яковлев Вячеслав (2ТДО 01-19) получил диплом II степени, а Иванов Александр (1 МСППСР 01-20) – диплом III степени.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов всем участникам!

Рыбакова М.С., Нестерова М.М., Шихранова С.Н.

Опубликовано в Новости

27 ноября 2020 года состоялось заседание Республиканского учебно-методического объединения по информационно-техническому направлению в формате онлайн в вебинарной комнате Ассоциации организаций профессиональных образовательных организаций. В заседании приняли наши педагоги: Архипова А.А., Кириллова М.А., Николаева С.И.

На заседании познакомились с положением о проведении Республиканской олимпиады среди педагогических работников ПОО ЧР по информационно-техническому направлению и утвердили его. Выбрали и утвердили экспертов Блиц-олимпиады.

Также в рамках заседания был проведен семинар на тему: «Построение эффективной образовательной среды в рамках дистанционного обучения в профессиональной образовательной организации», на котором выступили преподаватели: Архипова Алена Анатольевна, Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий Минобразования Чувашии с темой: «Проектная деятельность на уроках информатики»; Ильина Надежда Валентиновна и Петрова Татьяна Михайловна, МЦК-ЧЭМК Минобразования Чувашии с темой: «Использование Scrum-метода в проектной деятельности студентов».

В завершении руководитель РУМО Шумалкина М.В. подвела итоги заседания №2, призвав всех активно принимать участие во всех мероприятиях, которое проводит РУМО по ИТ направлению, и следить за новостными изменениями в группе РУМО социальной сети Вконтакте.

Архипова А.А. – председатель ПЦК 

естественно-математических дисциплин

Опубликовано в Новости

Подведены итоги Республиканского конкурса памяток, буклетов «Здоровый образ жизни – мой выбор» среди студентов профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики в 2020-2021 учебном году.

Конкурс проводился в целях популяризации здорового образа жизни, развития интереса к поисковой и проектной деятельности с применением информационных технологий, расширения информационного пространства, широкого внедрения информационных технологий в учебно-воспитательный процесс, выявления и поддержки одаренной молодежи.

На конкурс было представлено 56 работ. От нашего техникума приняли участие студенты учебных групп 1 МОР 01-20, 3 РА 02-18, 2 МРОА 02-19, 2 ТОРД 03-19, 2 МСППСР 01-19.

Всем участникам конкурса были вручены Сертификаты участника. Участники конкурса, занявшие призовые места, были награждены Дипломами 1, 2, 3 степени.

Виноградова И.С., педагог-психолог

Опубликовано в Новости

Больше 50 тысяч человек со всей России приняли участие в фестивале профессий проекта «Билет в будущее», который реализуется Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в рамках нацпроекта «Образование». Чувашская Республика – один из самых активных регионов, на площадках которого в течение месяца проходили мероприятия.

Организаторы предложили два вида активностей: онлайн try-a-skill и уроки профессионального мастерства. В первом случае подростки выполняли практические задания по одной или нескольким компетенциям в группе до 8 человек, находясь дома. Во втором – участники знакомились с профессией вместе со своим классом в школьной аудитории. В обоих случаях наставники подключались по видеосвязи.

«Фестивали профессий – это уникальная возможность попробовать свои силы в различных компетенциях для большого количества участников проекта. Онлайн-формат в этом только помогает – ведь пройти уроки профессионального мастерства или пробы можно у лучших наставников из разных уголков России, – рассказала директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгения Кожевникова. – Интерес к финальному фестивалю этого года был огромный. И мы уверены, что несколько десятков тысяч подростков сделали свой первый шаг к будущей профессии, а возможно, и осознанный выбор».

Всего в рамках фестиваля по всей стране прошло больше 20 тыс. профориентационных мероприятий по 85 компетенциям. В топ-5 самых популярных вошли: «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений»; «Мобильная робототехника»; «Разработка мобильных приложений»; «Графический дизайн»; «Веб-дизайн и разработка».

На площадках Чувашской Республике школьники пробовали на себе 17 различных профессий, например фельдшер, химик, дизайнер, предприниматель, воспитатель.

Справочно:

Проект «Билет в будущее» реализуется с 2018 года с целью формирования навыков по осознанному выбору будущей профессии у школьников средней и старшей школы. Для этого участникам проекта предлагается пройти онлайн-тестирование, которое помогает определить сферу профессиональных интересов. После этого проходит погружение в профессиональную деятельность на практических профориентационных мероприятиях. Результатом участия становится получение рекомендаций по построению индивидуального учебного плана.

В 2020 году к проекту «Билет в будущее» присоединилось 80 регионов России. Подробности по ссылке: bilet.worldskills.ru

Опубликовано в Новости
Пятница, 27 ноября 2020 19:18

Участие в акции «Месяц Донора»

С 9 по 27 ноября на Республиканской станции переливания крови проходит акция «Месяц Донора»!

В ноябре студенты нашего техникума, по уже сложившейся традиции, направились на станцию переливания крови для совершения безвозмездной донации.

На этот раз в акции от нашего техникума приняли участие студенты учебных групп 4 ТОРД 01-17, 4 ТЭМО 01-17, 3 МРОА 01-18, 2 МДСМ 01-19. Стоит отметить, что большинство студентов уже неоднократно совершают кроводачи и оказывают помощь тем людям, которым нужна донорская кровь.

Основная цель акции – привлечь новых и молодых доноров для совершения кроводачи. Но не менее важной миссией является повторные посещения станции и дальнейшее донорство крови и её компонентов.

Кровь могут сдавать люди старше 18 лет, весом более 50 кг, не имеющие противопоказаний (противопоказания можно посмотреть тут http://www.rspk.med.cap.ru/pacientam/pamyatka-donoru-krovi-i-eyo-komponentov ).

Для предотвращения распространения COVID-19 на станции переливания крови выстраивается график посещения вузами, ссузами, предприятиями, общественными объединениями и организациями, а также другими коллективами. Поэтому, мы можем быть спокойны за сохранение своего здоровья и безопасности.

Кроме того, при посещении Республиканской станции переливания крови рекомендуем соблюдать обычные меры предосторожности: чаще мыть (дезинфицировать) руки, не прикасаться незащищенными руками к потенциально загрязненным поверхностям – использовать перчатки, одноразовые салфетки; стараться не прикасаться к лицу, использовать медицинские маски.

Педагоги-психологи Л.В. Анисимова и И.С. Виноградова

Опубликовано в Новости

26 ноября 2020 года состоялась ХV Всероссийская научно-практическая конференция «Государственная политика Российской Федерации в сфере борьбы с терроризмом, коррупцией и наркотизацией общества» на базе Волжского филиала ФГБОУ ВО «Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ)».

Работа конференции проходила по следующим направлениям: государственная политика Российской Федерации в области борьбы с терроризмом; государственная политика Российской Федерации в области противодействия коррупции; государственная политика Российской Федерации в области противодействия незаконному обороту наркотиков; правовые аспекты государственной политики Российской Федерации в сфере борьбы с терроризмом, коррупцией и наркотизацией общества; формирование нетерпимости к коррупционному поведению и пути реализации мер по профилактике коррупции; теоретические аспекты реализации антинаркотической политики; социальные и психологические аспекты наркомании и наркотизации в молодежной среде; антинаркотизм в учебных заведениях и проблемы противодействия наркотизации молодежи; современные технологии профилактики наркомании и наркопреступности в молодежной среде и механизмы успешной социальной адаптации через формирование мотивации здорового образа жизни и другие.

Студент учебной группы 3 РА 02-18 нашего техникума также принял активное участие в работе данной конференции. Под руководством педагога-психолога было проведено исследование и оформлен доклад на тему «Профилактическая работа по предупреждению аддиктивного поведения среди студентов, состоящих на внутритехникумовском контроле».

Педагог-психолог Л.В. Анисимова

Опубликовано в Новости

В Чебоксарском техникуме транспортных и строительных технологий состоялась республиканская олимпиада по инженерной графике. Из-за пандемии она прошла в онлайн-формате на платформе zoom на базе ГАПОУ «КанТЭТ» (Канашского транспортно-энергитического техникума) Минобразрвания Чувашиии. Организатором олимпиады выступила Ассоциация организаций профессионального образования Чувашской Республики. Участниками олимпиады стали и студенты учебной группы 3 СЭЗС 01-18.

Конкурсанты выполняли задания на оборудованной площадке в своейобразовательной организации под наблюдением web-камер.

По итогам республиканской олимпиады студент техникума Моисеев Кирилл стал призером и удостоен диплома III cтепени в номинации «Ассациативный чертеж в Компас-3Д», руководитель Лисицина Екатерина Витальевна.

Студенты Андреев Евгений, руководитель Лисицина Екатерина Витальевна, и Лисин Даниил, руководитель Федорова Татьяна Петровна, получили сертификат участника и огромный опыт для дальнейшего развития в сфере 3Д проектирования.

Е.В. Лисицина, преподаватель

Опубликовано в Новости

26 ноября на базе Волжского филиала МАДИ состоялась XV Всероссийская научно-практическая конференция «Государственная политика Российской Федерации в сфере борьбы с терроризмом, коррупцией и наркотизацией общества».

В работе конференции активное участие приняли студент группы 1ТОРД 01-20 Чернов Михаил и студент группы 2ТОРД 02-19 Виноградов Александр Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий. Ребята представили на конференции научную работу «Внедрение электронных процедур предоставления муниципальных услуг как фактор предотвращения коррупционных правонарушений» и были отмечены дипломом I степени (Руководитель: Огандеева Е.В.).

Поздравляем студентов и желаем дальнейших успехов!

Огандеева Е.В., преподаватель

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 6
Top