joomlarulit.com

Материалы отфильтрованы по дате: февраля 2021

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы в учебной группе 2МНЭО 01-19 куратором Николаевой С.И. был проведен классный час, посвященный Сурскому и Казанскому оборонительным рубежам.

Куратор рассказала о значении этого масштабного мероприятия для нашей страны во время Великой Отечественной войны. Ребята посмотрели видеоролик об участниках Сурского рубежа. В качестве закрепления студенты ответили на вопросы викторины и получили сертификаты за активное участие.

Николаева С.И., куратор группы 2 МНЭО 01-19

Опубликовано в Новости

В Чувашском государственном аграрном университете в рамках Дня открытых дверей инженерного факультета состоялась III тематическая олимпиада по электротехнике и электронике среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений. На данном мероприятии приняли участие студенты учебной группы 2ТЭМО 01-19 (Гаврилов Александр, Данилов Артем, Сергеев Андрей, Чапурин Александр) под руководством преподавателя спецдисциплин Андреева С.Б.

Олимпиаду организовала кафедра механизации, электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства инженерного факультета.

С приветственным словом к участникам олимпиады обратился ответственный за олимпиаду заведующий кафедрой Мардарьев С.Н., пожелавший всем участникам интересной игры и удачи. Олимпиада состояла из двух частей: теория и практика.

Олимпиада позволила её участникам не только продемонстрировать хорошие знания, смекалку и остроумие, но и повысить свой интеллектуальный уровень, познакомиться с другими участниками.

По итогам олимпиады студент Чапурин Александр занял 3 место, а остальным участникам нашего техникума выданы именные сертификаты.

За активное участие в мероприятиях и подготовку призера в олимпиаде была вручена благодарность преподавателю Андрееву С.Б.

Поздравляем руководителя и победителя с победой и желаем новых достижений!

Андреев С.Б., Белов Е.Л. - преподаватели

Опубликовано в Новости

Студенты учебной группы 4 ТЭМО 01-17 под руководством преподавателей Семенова А.В и Андреева С.Б. приняли участие в Дне открытых дверей инженерного факультета ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет».

С приветственным словом перед студентами выступил декан инженерного факультета Пушкаренко Н.Н. Он ознакомил собравшихся с условиями и сроками приема на обучение в ЧГАУ.

В ходе экскурсии ребята ознакомились с материально - технической базой инженерного факультета и спортивным комплексом.

Экскурсию по факультету со студентами проводили преподаватели кафедры транспортно - технологических машин и комплексов Батманов В.Н., Смирнов А.Г. и Алексеев Е.П.

Батмановым В.Н. была представлена познавательная научно-популярная лекция по теме «Эксплуатационные материалы», а Смирнов А.Г. рассказал об электронных системах автомобилей, о современных методах и средствах диагностики машин, как производится техническое обслуживание автомобилей. Алексеев Е.П. довел информацию об использовании тракторов и комбайнов в агропромышленном комплексе.

В ходе Дня открытых дверей будущие абитуриенты получили полную информацию об условиях поступления в университет, ознакомились с направлениями подготовки, специальностями инженерного факультета, техническим оснащением лабораторий, производственной базой.

Подобные встречи вызывают у ребят неподдельный интерес и позволяют определиться с выбором будущей профессии.

Семенов А.В., Андреев С.Б. - преподаватели

Опубликовано в Новости

Под руководством преподавателя Кирилловой М.А. студенты учебной группы 1ТОРД 02-20 и студенты, проживающие в студенческом общежитии № 1, под руководством преподавателя Андреевой Н.А. и воспитателей Егоровой В.И., Беляевой Е.А., Башкировой Н.Я. посетили Дом Дружбы народов Чувашии, где приняли участие в патриотической конференции, посвященной Году трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Рубежи возводились в годы Великой Отечественной для защиты подступов к Казани и стали самой масштабной стройкой в истории республики.

Председатель Совета регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в Чувашской Республике Евгений Шумилов напомнил участникам мероприятия о том, что подвиги в те тяжелые времена совершались не только на фронте. Он рассказал почему жителям Чувашии важно помнить о подвиге тех людей. «Порядка 170 тысяч человек из Чувашии были мобилизованы на строительство Сурского рубежа. В основном женщины, которые трудились наравне с мужчинами. Главная цель состояла в том, чтобы не допустить попыток врага прорваться к главной водной артерии страны – реке Волге», - поделился Евгений Георгиевич.

Сотрудник Республиканского центра народного творчества Галина Коданева вспомнила историю своей семьи. Её бабушка Матрена Матвеева, уроженка деревни Хирпоси Вурнарского района (1925 г.р), во время войны в 16-летнем возрасте была направлена на строительство Сурского рубежа, где копала окопы и противотанковые рвы.

В центре тыловых событий военных лет оказались женщины и дети, руками которых вырыто 5 млн. кубометров земли и построено 380 км окопов. Участники конференции посмотрели видеофильм «Строителям безмолвных рубежей».

Об этом подвиге должна знать наша молодёжь, потомки и эта память должна быть возвращена.

Ребята будут помнить о трудовом подвиге народа в Великой Отечественной войне и никогда не забудут её героев.

Андреева Н.А. - преподаватель, Егорова В.И., Беляева Е.А. и Башкирова Н.Я. - воспитатели

Опубликовано в Новости

В рамках государственной программы «Молодая семья» в учебных группах техникума педагогами-психологами Анисимовой Л.В., Виноградовой И.С., Ивановой К.А. были проведены классные часы с использованием методических материалов на тему: «Представление современной молодёжи о семье».

 Семья — это первый устойчивый коллектив в жизни человека. В процессе формирования личности семья играет главенствующую роль. Именно в семье формируются основные черты характера ребёнка, его привычки. И каким будет ребёнок - зависит от отношений в семье между её членами.

Основа крепкой семьи - наличие душевного единения, нравственной связи родителей с ребенком.

Семья это своеобразный макет, при помощи которого ребенок приобретает и отрабатывает навыки общения, поведения в различных ситуациях. Именно этот семейный опыт в дальнейшей жизни может помочь или наоборот усложнить дальнейшую социализацию в обществе.

https://www.youtube.com/channel/UCFYlR88KXPK1FR2y8-aAcNw

Анисимова Л.В., Виноградова И.С., Иванова К.А. - педагоги-психологи

Опубликовано в Новости

С целью пропаганды физической культуры и спорта, здорового образа жизни среди студентов техникума, в рамках празднования Дня защитника Отечества в ГАПОУ «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех» Минобразования Чувашии состоялись традиционные соревнования по армрестлингу.

Главным судьей соревнований выступил председатель Федерации по армрестлингу Чувашской Республики – тренер по армрестлингу Смоленцев И.В. В соревнованиях активное участие приняло 68 студентов техникума.

 

 

Протокол соревнований по армрестлингу

«Богатыри ТрансСтройТеха» среди юношей и девушек

 

Весовая категория до 50 кг.

Ф. И. О.

специальность

Место

1

Волков Никита

ТУ МРОА 01-20

1

2

Трушков Александр

ТУ МРОА 01-20

2

3

Волков Андрей

1ЭГС 01-20

3

 

Весовая категория до 55 кг.

Ф. И. О.

специальность

Место

1

Горелов Дмитрий

3СЗЭС 02-18

1

2

Петров Дмитрий

1ТОРД 04-20

2

3

Пайзеров Владислав

1СЗЭС 02-20

3

 

Весовая категория до 60  кг.

Ф. И. О.

специальность

Место

1

Волков Александр

2МСС 01-19

1

2

Васильев Валентин

2ТОРД 04-19

2

3

Белов Иван

2МРОА 02-19

3

 

Весовая категория до 65  кг.

Ф. И. О.

специальность

Место

1

Сергеев Дмитрий

1ТОРД 04-20

1

2

Шачков Максим

1МРОА 02-10

2

3

Симягов Ильгиз

2ТЭМО 02-19

3

 

Весовая категория до 70  кг.

Ф. И. О.

специальность

Место

1

Евдокимов  Алексей

4СЗЭС 01-17

1

2

Арефьев Иосиф

2МНЭО 01-19

2

3

Васильев Антон

3МРОА 02-18

3

 

Весовая категория до 75  кг.

Ф. И. О.

специальность

Место

1

Ванькин Даниил

3МСС 01-18

1

2

Герасимов Никита

ТУ МРОА 01-20

2

3

Михайлов Анатолий

1ТЭМО 01-20

3

 

Весовая категория до 85  кг.

Ф. И. О.

специальность

Место

1

Гималетдинов Илсур

4ТЭМО 01-17

1

2

Белопасов Александр

4ТЭМО 01-17

2

3

Захаров Евгений

2ТОРД 01-19

3

 

Весовая категория свыше 85  кг.

Ф. И. О.

специальность

Место

1

Яковлев Андриян

2СЗЭС 01-19

1

2

Трофимов Николай

3СЗЭС 02-18

2

3

Ложкин Кирилл

4СЭЗС01

3

Так же был разыгран кубок абсолютного чемпиона ТрансСтройТеха

и он достойно достался в схватке на руках

Гималетдинову Илсуру, студенту группы 4ТЭМО 01-17

Опубликовано в Новости
Пятница, 26 февраля 2021 17:36

Встреча студентов с работодателем

В учебном корпусе № 2 состоялась встреча студентов группы
3МСППСР 01-18 с представителем цеха по изготовлению деревянных Евро окон Гавриловым Алексеем из с. Большой Сундырь Моргаушского района.

Гаврилов Алексей рассказал о специфике технологии изготовления Евро окон, условиях работы, обеспечении доставки работников на участок, а также о размере заработной платы, пригласил студентов на производственную практику с последующим трудоустройством. Предложил посетить производственные цеха в виде экскурсии с целью ознакомления студентов с производственным процессом на транспорте работодателя.

Т.П. Федорова, прпеодаватель

Опубликовано в Новости
Пятница, 26 февраля 2021 17:32

Предупрежден - значит вооружен!

В учебном корпусе № 2 ВРИО начальника специального приемника для лиц ПАА старшим лейтенантом полиции Сивоконь А.М. совместно с полицейским данного спец. приемника сержантом полиции Алексеевой А.А. и начальником ИВС УМВД России по г. Чебоксары проведена профилактическая беседа со студентами по бесконтактному хищению денежных средств.

Антон Михайлович рассказал о самых распространенных способах обмана, которые используют дистанционные мошенники. В основном они звонят и представляются сотрудниками банка. Далее есть разные схемы, но суть одна - выведать у жертвы данные банковской карты или заставить перевести деньги на другой счет. И сколько бы об этих преступных схемах не говорили в СМИ, люди все равно продолжают верить очередному дозвонившемуся мошеннику. Владея навыками психологии, преступники легко входят в доверие к гражданам и добиваются своей цели, зачастую лишая людей последних средств к существованию. С каждым днем злоумышленники придумывают все новые и новые схемы обмана законопослушных граждан. Единственный действенный метод противостояния граждан мошенникам - бдительность. Напомнил о том, что нельзя отвечать на «незнакомые» номера, а тем более сообщать свои данные банковской карты.

В завершении беседы студентам были розданы памятки. Сотрудники полиции попросили подростков быть бдительными и распространять данную информацию среди друзей, родственников и знакомых.

Цимер Р.А., социальный педагог

Опубликовано в Новости

С 15 по 19 февраля 2021 года в Чувашской Республике прошел IX Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). Одна из главных задач чемпионата – повышение престижа рабочих профессий.

С целью профориентационной работы учащиеся МБОУ СОШ № 49 7а, 8а, 8б, 9а, 9б классов под руководством классных руководителей посетили площадку, где проходил чемпионат по компетенции «Столярное дело». Школьники имели возможность понаблюдать за ходом работы участников чемпионата и оценить специфику профессии.

Преподаватели профессиональных дисциплин Федорова Т.П. и Пузакина С.А. подробно рассказали ребятам о специальностях и профессиях нашего техникума, правилах и условиях приема, учебы, о возможностях получения дополнительных профессий, прохождения производственной практики в крупных организациях г. Чебоксары и Республики.

Ребят заинтересовали практически все направления подготовки профессий и специальностей, реализуемые в техникуме.

Эксперты, находящиеся на площадках, помогли ответить студентам на интересующие их вопросы о той или иной профессии, рассказали о тонкостях каждой из них, о возможности профессионального роста, сложностях и прелестях.

Шашков В.Г., Федорова Т.П., Пузакина С.А, Ложков А.А. - эксперты по компетенции «Столярное дело»

Опубликовано в Новости

В соответствие с Планом комплектования муниципальных курсов гражданской обороны г. Чебоксары на 2021 год в период с 24 по 25 февраля 2021 года должностные лица ГАПОУ «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех» Минобразования Чувашии, ответственные в своих структурных подразделениях за обеспечение пожарной безопасности, прошли периодическое обучение по пожарно-техническому минимуму.

Пожарно-технический минимум - основной вид обучения руководителей и работников организаций мерам пожарной безопасности, целью которого является повышение противопожарной культуры работающего населения, повышение профессионального навыка специалистов, выполняющих деятельность в области обеспечения пожарной безопасности, овладение приемами и способами действий при возникновении пожара как в учреждениях, так и в быту, выработка практических навыков по спасению жизни, здоровья и имущества при пожаре.

На данных курсах при МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Чебоксары» прошли обучение одиннадцать работников нашего техникума.

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 8
Top