joomlarulit.com

Материалы отфильтрованы по дате: июля 2020

28 июля 2020 года состоялся полуфинал республиканского конкурса «Команда молодых лидеров», организованного по инициативе временно исполняющего обязанности Главы Чувашской Республики Олега Николаева.

В конкурсе активное участие приняли студенты и молодые педагоги Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий. В полуфинал конкурса вышли молодые педагоги Ксения Михайлова и Екатерина Лисицина.

Всего к полуфиналу было допущено 92 участника, успешно прошедших очное тестирование с применением системы прокторинга. Все полуфиналисты получили скидочный сертификат на обучение по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки в Чебоксарском филиале РАНХиГС.

Полуфинал получился ярким и креативным. В рамках проведения полуфинала вниманию приглашенных гостей, партнеров, экспертов и участников конкурса были представлены мастер-классы «Лидерство: современные тренды», и «Вызовы VUKA-мира», организованы дискуссионные площадки, а также проектная сессия.

Временно исполняющий обязанности Главы Чувашской Республики Олег Николаев лично поздравил конкурсантов с прохождением в следующий этап конкурса, отметив, что участие в республиканском конкурсе «Команда молодых лидеров» - отличная возможность громко заявить о себе и своих лидерских качествах.

Экспертами и фасилитаторами конкурса в первую очередь будут оценены личная компетенция, стратегическое мышление, принятие решений, планирование и организация работы, ориентированность на работу, а также умение конкурсантов плодотворно и сплоченно работать в команде.

По итогам полуфинала 25 участников конкурса, набравших наивысшее количество баллов, получат приглашение для участия в финале и только 5 из них станут финалистами. Всем финалистам Чебоксарский филиал РАНХиГС подарит сертификаты на обучение по программе профессиональной переподготовки.
Также финалисты конкурса получат своего наставника и войдут в состав Молодёжного кадрового резерва при Администрации Главы Чувашской Республики.

Награждение финалистов конкурса планируется провести в срок до 1 сентября 2020 года.

Опубликовано в Новости

Более 80 студентов из 13 образовательных организаций профессионального образования Чувашской Республики приняли участие в самом творческом и креативном конкурсе – региональном этапе Всероссийской программы «Арт-Профи Форум», который проходил с февраля по май 2020 года.

В номинациях регионального этапа конкурса активное участие приняли и студенты Чебоксарского техникум транспортных и строительных технологий.

По итогам конкурса команда нашего техникума «МастерОК!!!» в составе Екатерины Майковой и Александра Максимова заняла I место в номинации «Творческий конкурс рекламы-презентации профессий» с работой «Моя профессия: «Автомеханник» https://www.youtube.com/watch?v=7tNHgzuQLts

Поздравляем победителей регионального этапа Всероссийской Программы «Арт-Профи Форум»! Творческая работа наших студентов будет направлена на отборочный этап Всероссийского Форума. Желаем им удачи!

Опубликовано в Новости

В Чувашии завершился региональный этап Всероссийского конкурса лучших практик профессионального самоопределения молодежи «Премия Траектория». Организаторами регионального этапа конкурса выступили Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики и Центр молодежных инициатив.

В номинации «Профессиональный выбор» студенты техникума Дмитрий Горелов, Роман Клементьев и Владислав Крманеев во главе с преподавателем Николаевой С.И. заняли 1 место.

Победители будут направлены на Всероссийский этап конкурса «Премия Траектория», который состоится ориентировочно до 1 ноября 2020 года. Поздравляем студентов техникума с победой на региональном этапе и желаем дальнейших успехов.

Опубликовано в Новости

Активно продолжаются ремонтные работы помещения под мастерскую по компетенции Электромонтаж. Так, в 3 учебном корпусе в кабинете № 11 ООО «Импульс» проводится комплексный ремонт будущей мастерской. Ранее ООО «Тринити» была осуществлена поставка учебно-лабораторного и учебно-производственного оборудования.

Опубликовано в Новости

В третьем учебном корпусе продолжается работа по подготовке к своевременному открытию мастерской по компетенции Малярные и декоративные работы. Так, по состоянию на 25 июля закончено брендирование помещения мастерской, расставлена мебель. С привлечением эксперта Торгово-промышленной палаты ЧР проведена приемка поступившего учебно-производственного оборудования.

Опубликовано в Новости

По инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова в округе официально дан старт новому окружному проекту, направленному на развитие уличного искусства «ФормАRТ».

Фестиваль стрит-арта направлен на поддержку творчества молодых художников, создание современной городской среды и новых культурных кодов в регионах округа с помощью искусства граффити.

Пандемия коронавируса изменила жизнь людей во многих странах. Людям приходится соблюдать новые меры, следовать новым правилам, делать новые вещи. Мир искусства, а особенно молодые художники, также не остаются в стороне от пандемии. Главная тема Фестиваля стрит-арта 2020 – ценность роли каждого человека и единство в борьбе с новой коронавирусной инфекцией «COVID-19».

Через свои граффити молодые художники передадут важность вклада медицинских работников и волонтеров в сохранение жизни и здоровья населения, неравнодушие граждан к пожилым людям и людям с ограниченными возможностями здоровья, взгляд на новые реалии и жизнь общества в «эпоху постковида» и др.

Фестиваль – это возможность молодым людям заявить о себе, проявить свои творческие способности, выразить свое видение социально-значимых вопросов и запросов общества через художественные образы.

Участниками проекта могут стать профессиональные стрит-арт художники и художники-любители в возрасте от 16 до 35 лет, проживающие на территории Приволжского федерального округа.

Для участия в фестивале можно подать заявку через сайт Formartpfo.ru. Прием заявок в отборочном этапе продлится до 7 августа. Оценивать работы будет компетентное жюри – федеральные и региональные эксперты, авторитетные в области изобразительного и уличного искусства, архитектуры и градостроительства.

Финалисты конкурса получат возможность воплотить свои художественные замыслы на стенах известных зданий в каждом регионе округа, а также смогут претендовать на получение денежных грантов для дальнейшего развития творчества в размере от 50 до 100 тыс. рублей.

Фото и видео процесса создания работ на объектах городской среды будут размещены на сайте проекта, а победителя Фестиваля определит общественное голосование в октябре текущего года.

 

Источник: http://www.obrazov.cap.ru/news/2020/07/21/v-pfo-startoval-novij-okruzhnoj-proekt-festivalj-s

Опубликовано в Новости

С 24 по 28 августа т.г. пройдет Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга – 2020». Основной целью форума является поддержка молодежных инициатив, содействие самореализации молодежи и формирование ценностей патриотизма и навыков инновационного мышления. В этом году форум пройдет в дистанционном режиме.

Резидентами Форума станут 2 000 человек – граждане Российской Федерации в возрасте от 16 до 35 лет, прошедшие отбор, рекомендованные субъектами Российской Федерации и включенные в региональные делегации.

Всего на форуме проводится 4 тематические смены: «Наука и цифровые технологии»; «Мой бизнес»; «Наша Победа»; «Территория для жизни», а также спецкурс, направленный на развитие soft-sкills для всех участников Форума.

Ежегодно интерес молодежи к участию в Форуме возрастает. Прием заявок завершается 20 июля т.г. на платформе АИС «Молодежь России».

В рамках форума пройдет грантовый конкурс Росмолодежи. Участники форума - граждане Российской Федерации в возрасте от 16 до 30 лет могут получить до 1,5 млн. рублей на поддержку социально-значимых проектов в девяти номинациях: Студенческие инициативы, Добровольчество, Развитие социальных лифтов,  Инициативы творческой молодежи, Патриотическое воспитание, Спорт, ЗОЖ, туризм, Профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие,  Укрепление семейных ценностей,  Молодежные медиа.

Прием заявок на грантовый конкурс завершится 18 августа 2020 года.

 

Источник: http://www.obrazov.cap.ru/news/2020/07/17/molodezhnij-forum-pfo-ivolga-2020-projdet-v-distan

Опубликовано в Новости

В ходе выполнения мероприятий реализации проекта на срок предоставления гранта в форме субсидии 2020 года во второй учебный корпус осуществлена поставка оборудования производства компании FELDER для оснащения мастерской по компетенции Производство мебели: фуговально-рейсмусовый станок (2 шт), сверлильно-пазовальный станок (1 шт), ленточнопильный станок с нижней направляющей (1 шт), кромко-шлифовальный станок (1 шт), сверлильно-присадочный станок (1 шт), кромкооблицовочный станок (1 шт).

Опубликовано в Новости

Начала работу обновленная платформа проекта по ранней профориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее», который реализуется в рамках нацпроекта «Образование» с 2018 года и помогает подросткам осознанно выбрать профессиональную траекторию.

Проект состоит из трех этапов. онлайн-диагностики, профориентационных мероприятий, и индивидуальных рекомендаций, которые участники получают по итогу. В этом году часть профориентационных мероприятий пройдет в онлайн-формате.

«Ситуация внесла свои коррективы, и уже с конца июля мы запускаем профориентационные мероприятия в формате онлайн. Мы смогли вместе с экспертным сообществом профессиональные пробы с наставниками проекта перевести в дистанционный формат и уже с конца июля учащиеся 6-11 классов из самых разных уголков страны смогут погрузиться в реальную профессиональную деятельность по разным компетенциям. Особенностью проекта в текущем году стала свободная регистрация детей и родителей. Многие уже активно заходят на платформу и регистрируются. Мы надеемся что такой подход позволит подключить родителей к процессу профессионального самоопределения детей,» -  рассказала директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»Евгения Кожевникова

В современной жизни все меняется очень быстро. Переучиваться, совершенствовать навыки и искать новые пути развития приходится постоянно. Сверхзадача проекта «Билет в будущее»  - научить правильно оценивать ресурсы и делать осознанный выбор. 

«Невозможно сейчас спланировать карьеру и идти по ней в течение всей жизни, придётся регулярно корректировать траекторию профессионального развития, исходя из сложившихся факторов. придется научиться работать с выбором регулярно. Если раньше помочь с выбором могли центры профориентации, родители,  то сейчас ребятам нужно самим принимать решение и, к сожалению, в очень юном возрасте. Проект нацелен на то, чтобы через определенную механику научить этому ребенка делать. В каждой профессии есть свое суперсвойство, в нашем движении Ворлдскиллс есть ребята-чемпионы, которые стали лучшими в своей профессии, фактически стали супергероями. Современный мир предоставляет бесчисленное количество возможностей каждому ребенку реализовать себя в чем-то уникальном. Проект «Билет в будущее» - возможность найти  свою суперсилу и стать суперпрофессионалом.» -  подчеркнул генеральный директор союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов

Онлайн-диагностика на платформе проекта и профессиональные пробы в онлайн формате будут доступны во всех уголках страны. Инфраструктуру для полного цикла проекта, включая очные мероприятия, предоставили 78 регионов России.

В Чувашии выбран ряд компетенций для проведения профессиональных проб в соответствии востребованным профессиям в регионе. Посмотреть на профессию изнутри ребята смогут на 26 площадках, которые были отобраны и оборудованы по мировым стандартам Ворлдскиллс. Мероприятия будут проходить очно, так и в онлайн-форматах, наставники поделятся своим опытом и помогут осознано подойти к выбору своей будущей профессии.

Стать участником проекта может любой школьник с 6 по 11 класс. Для этого нужно зайти на платформу https://bilet.worldskills.ru/ и пройти тестирование. Все тесты и онлайн-курсы сделаны в легком игровом формате. Каждый участник сможет сам определить – что выбрать и сколько этапов пройти. Участвовать в «Билете в будущее» можно много раз. Если появилось желание попробовать себя в чем-то новом, в проект можно вернуться.

Опубликовано в Новости

В ходе реализации федерального проекта по модернизации материально-технической базы мастерских ООО «Сумма технологий» осуществлена поставка программных продуктов на общую сумму 674999 руб. по компетенции Геодезия. Сюда входят такие программы как: Полигон Про: Максимум, AutoCAD, Компас 3D (персональная лицензия для преподавателя и учебный комплект), Кредо Ворлдскиллс; программы для работы геодезического оборудования (Leica Captivate, Leica LOP78, Leica LOP74).

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 2
Top