joomlarulit.com

Материалы отфильтрованы по дате: марта 2021

В Чебоксарском техникуме транспортных и строительных технологий стартовал конкурс кроссвордов по математике.

В конкурсе могут принять участие студенты 1-2 курсов, как отдельные авторы, так и авторские коллективы (до 2-х человек).

Участники Конкурса представляют кроссворд по математике, термины в кроссворде должны соответствовать изученным разделам.

В рамках Конкурса выделены две номинации: традиционный кроссворд и электронный кроссворд (созданный с помощью ИКТ технологий, приложений или программ).

Конкурсная работа выполняется участником (участниками) самостоятельно и предоставляется: в номинации «Традиционный кроссворд» на бумажном носителе (формат А4/А3); в номинации «Электронный кроссворд» на электронную почту allenzuk@yandex.ru

Работы предоставляется до 05 апреля 2021 года преподавателям математики (в 1 корпусе - Бронюшкиной Т.С., Андреевой Н.А.; во втором корпусе – Фарахеевой Н.А.; в 3 корпусе – Архиповой А.А.).

 

Опубликовано в Новости

26 марта 2021 г. в Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства Минобразования Чувашии состоялась Республиканская олимпиада по общепрофессиональным дисциплинам: техническая механика, материаловедение, метрология среди студентов образовательных организаций среднего профессионального образования.

Мероприятие организовало Республиканское учебно-методическое объединение по машиностроительному направлению Союза профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики.

Олимпиада была проведена в целях выявления наиболее одаренных и талантливых студентов, повышения качества их профессиональной подготовки и реализации творческого потенциала. В ней приняли участие 33 обучающихся из 10 профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики.

В качестве экспертов на Республиканскую олимпиаду были приглашены ведущие преподаватели ВУЗов Чувашии.

Конкурсные задания Олимпиады состояли из двух частей: теоретической (выполнение тестовых заданий различной сложности) и практической (решение задач).

По итогам олимпиады в дисциплине «Техническая механика» студент Капчиков Николай занял 2 место. А студент Угаров Петр был отмечен Дипломом в номинации «За волю к победе».

Поздравляем.

Опубликовано в Новости
Понедельник, 29 марта 2021 16:24

Призеры дистанционных олимпиад МАДИ

19 марта 2021 г. на базе Волжского филиала МАДИ прошли дистанционные

олимпиады. В олимпиадах активное участие приняли и студенты нашего По итогам олимпиады студент Филиппов Никита в секции «Обществознание» занял 2 место (руководитель - преподаватель Смирнова И.Г.), Коннов Данил занял 3 место в секции «Информатика и ИКТ» (руководитель – преподаватель Кривошеева Т.В.). Поздравляем.

Опубликовано в Новости

В целях расширения и углубления знаний по иностранным языкам (английскому языку) и совершенствования умений и навыков практического владения иностранным языком как средством общения, повышения интереса и мотивации к изучению иностранного языка и культуре стран изучаемого языка 25 марта 2021 года на базе Канашского педагогического колледжа Минобразования Чувашии состоялась Республиканская олимпиада по иностранным языкам среди студентов профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики.

В олимпиаде приняли участие 39 обучающихся из 24 профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики. В ходе олимпиады участникам были предложены задания по следующим видам речевой деятельности и аспектам языка:

Опубликовано в Новости
Понедельник, 29 марта 2021 16:12

Мы выбираем здоровый образ жизни!

26 марта в нашем техникуме в рамках мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, фельдшер Федоренко Анастасия Олеговна провела беседу в учебных группах 1 ТЭМО 02-20,1 ЭГС 01-20,

2 ТЭМО 02-19.
Ребята узнали о том, что возбудителем туберкулеза является бактерия Mycobacterium tuberculosis (палочка Коха), которая чаще всего поражает легкие. Туберкулез распространяется от человека человеку по воздуху: при кашле, чихании или отхаркивании. Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество таких бактерий. Но не у каждого, к кому в дыхательные пути попадает палочка Коха, развивается болезнь. Развитию туберкулеза в организме способствует целый ряд причин: алкоголь, курение, стрессы, наркомания, частые ОРВИ, несбалансированное питание, хронические заболевания легких, печени, почек, сахарный диабет, гормональная и цитостатическая терапия. Анастасия Олеговна агитировала студентов вести здоровый образ жизни. Фельдшер рассказала и о мерах профилактики.
В ходе лекции студенты получили ответы на вопросы о том, кто чаще всего попадает в группу риска, как часто можно делать флюорографические осмотры, как лечиться от туберкулеза. В завершении мероприятия всем были розданы буклеты по профилактике туберкулеза.

Опубликовано в Новости

23 марта 2021 года в ЧГПУ имени И.Я. Яковлева прошел конкурс на «Лучшую исследовательскую работу в области физической культуры и спорта» среди школьников и студентов средних профессиональных учебных заведений Чувашии. Студенты группы 1 ТЭМО 01-20 Столяров Антон и Панзин Николай (научный руководитель Ярайкина М.Е.) в номинации «Физическое воспитание учащейся молодежи» заняли 1 место.

В рамках конкурса студенты-активисты факультета физической культуры ЧГПУ провели экскурсию по аудиториям и спортивным залам учебного корпуса,
выступили перед гостями с показательными номерами по спортивным танцам и самбо.

Опубликовано в Новости
Воскресенье, 28 марта 2021 20:13

День православной книги

24 марта 2021 г. студенты группы 1МДСМ 01-20 во главе с преподавателями Леонтьевой Т.Н. и Шихрановой С.Н. приняли участие в праздновании Дня православной книги в Национальной библиотеке Чувашии.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова в своём приветствии к участникам мероприятия рассказала об издании книг в республике. Протоиерей Димитрий Нестеренко, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарско-Чувашской епархии, рассказал об истории возникновения праздника, его целях и задачах.

В рамках мероприятия состоялась презентация Центра православной книги Национальной библиотеки. Его руководитель – Людмила Спиридонова рассказала об истории создания Центра, актуальности его работы. Заведующая Центром редкой книги и консервации документов Национальной библиотеки Татьяна Николаева рассказала о редких уникальных книжных коллекциях, среди которых есть и старинные православные книги.

На празднике директор Национальной библиотеки Роза Лизакова и иерей Максим Подшибякин наградили ребят-победителей Республиканского конкурса «Мудрость из века в век», приуроченного ко Дню православной книги и посвященного 150-летию Национальной библиотеки Чувашии. Работы студентов нашего техникума заняли призовые места: Иванов Артемий, студент группы 1ТЭМО 01-20 и Журиков Никита, студент группы 2МДСМ 01-19 стали победителями конкурса.

Леонтьева Т.Н., Шихранова С.Н., преподаватели.

{gallery}28-03-2021-15-28{/gallery}

Опубликовано в Новости
Воскресенье, 28 марта 2021 20:12

«Открытая трибуна»

25 марта 2021 года студенты групп 3 ТЭМО 01-18 и 4 СЭЗС 01-17 посетили Национальную библиотеку Чувашской Республики, где приняли участие в открытой трибуне «Технологии будущего». Организатором мероприятия выступил Фонд содействия инновациям. В Год Науки и Технологии эта тема особенно актуальна для будущих выпускников техникума.

Студенты получили информацию, как можно заняться предпринимательской деятельностью, где получить консультации, какие программы существуют для помощи юному бизнесмену. Студенты услышали призыв к инновационной деятельности в рамках взаимодействия с малым бизнесом.

За 25 лет работы Фонд содействия инновациям поддержал 32 тысячи проектов, ряд проектов стали лидерами инновационной экономики и занимают устойчивые позиции на рынке.

Опубликовано в Новости
Воскресенье, 28 марта 2021 20:10

Нам жить и строить в 21 веке!

Учащиеся МБОУ «СОШ № 49» г. Чебоксары продолжают знакомиться с профессиями и специальностями Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий. 23 марта 2021 года учебный корпус № 1 распахнул свои двери для будущих абитуриентов.

Сегодняшние школьники, а завтрашние наши студенты с удовольствием послушали рассказ о наших специальностях и профессиях, по которым идёт обучение, а также получили возможность не только окунуться в атмосферу нашего учебного заведения, но и задать интересующие их вопросы, а также самим узнать об образовательных программах, условиях приёма и обучения.

Для школьников были организованы обзорные экскурсии по учебным кабинетам техникума.

Традиционно, специальность «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» востребована и всегда интересовала, привлекала молодежь, особенно парней. В лабораториях техникума восьмиклассники узнали много нового об устройстве и принципах действия основных узлов автомобиля.

Большой интерес у школьников вызвал мини-трактор. Почти каждый из гостей, включая учителей, попробовал себя в роли водителя этого легкого трактора.
Любая строительная площадка невозможна без подъёмных механизмов. Не заметить эти огромные высокие машины сложно. Один из таких стоит и на площадке техникума. Ребята попробовали себя в роли крановщика под руководством преподавателя в кабинете-лаборатории.

Без профессии сварщика сегодня никак не обойтись при строительстве домов. Наши гости также попытались освоить эту профессию. Но профессия сварщика - ответственная, почти виртуозная. Попробовав себя в роли будущих сварщиков - уже кто-то из школьников определился в выборе будущей профессии и обязательно придет учиться в ЧТТСТ.

Александр Мурзаков - медиа-волонтер, студент группы 1 ТОРД 04-20.

{gallery}28-03-2021-15-26{/gallery}

 

Опубликовано в Новости

23 марта 2021 г. преподаватель Вишневская Н.Н. в курируемой группе 1СЭЗС 02-20 провела республиканский экологический урок «Глобальные экологические проблемы». Целью экологического урока являлось ориентирование обучающихся на разумную, экологически обоснованную деятельность, способствующую рациональному использованию и охране окружающей природной среды, формирование активной жизненной позиции.

В ходе республиканского экологического урока студенты просмотрели презентацию «Глобальные экологические проблемы» и обсудили вопрос: Какова же (роль) миссия человека в решении всех глобальных экологических проблем?

Вишневская Н.Н., преподаватель

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 9
Top