joomlarulit.com

Материалы отфильтрованы по дате: декабря 2020

В целях развития творческого потенциала студентов, проживающих в студенческих общежитиях, организации досуга, стимулирования активного участия студенческой молодежи в культурно-массовых мероприятиях, создания атмосферы праздника и хорошего настроения с 17 по 28 декабря 2020 г. в студенческих общежитиях техникума прошел смотр-конкурс на лучшее новогоднее оформление студенческих общежитий ГАПОУ «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех» Минобразования Чувашии.

Смотр-конкурс проводился по 3 номинациям:

- Лучшее новогоднее оформление комнаты;

- Оригинальная новогодняя игрушка (сделанная своими руками);

- Оригинальная новогодняя снежинка (сделанная своими руками).

Оформление комнат оценивало жюри из числа воспитателей, педагогов-психологов, активистов Студсовета техникума.

По итогам конкурса призовые места заняли следующие комнаты:  

 

nomi

 

Опубликовано в Новости

Творческий кружок «Проба пера» под руководством Семеновой В.С. подвел итоги работы за 1 полугодие 2020-2021 учебного года. Завершающим этапом работы кружка стало участие студента группы 2ЭГС 01-19 Пименова Владимира в Республиканском творческом конкурсе по финансовой грамотности «В Новый год с финансами!», который проводился с 04 по 29 декабря 2020 года БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии.

Целью конкурса было выявление лучших практик педагогических работников в области финансовой грамотности.

В конкурсе приняли участие обучающиеся образовательных организаций, студенты организаций среднего профессионального образования, педагогические работники образовательных организаций Чувашской Республики.

Стихотворение «Новогодняя цель» по достоинству было оценено жюри конкурса и Пименов Владимир стал лауреатом конкурса. Пожелаем студенту дальнейших творческих успехов!

 

 

Скоро - скоро Новый год!

Он по - новому идет!

С новым сердцем и богатством

И финансы нам несет.

Ведь по - сути, господа,

Без финансов никуда!

 

Оглянусь на старый год

Подытожить свой расход,

Запланировать доход,

Сделав новый оборот.

Без анализа расходов,

А тем более доходов,

Согласитесь, господа,

Ни туда и ни сюда!

 

Снова выбрать эту цель

Быть богатым и успешным,

Не забыв при том, конечно,

Про десятую долю!

 

Можно просто отложить,

Чтоб на что - то накопить,

Иль вложить на помощь дел

Кому сейчас страдать удел…

 

В - общем, думать нам пора

О богатстве, господа!

Ведь по сути - то богат,

Только тот, кто солнцу рад!

Кто на благо метит цели,

Чтоб быть радостным у ели!

 

Скоро - скоро Новый год!

Он по - новому идет

С новым сердцем и богатством

И финансы нам несет.

Ведь по - сути, господа,

Без финансов никуда!

Опубликовано в Новости

Педагогами-психологами (Анисимовой Л.В., Виноградовой И.С., Ивановой К.А.) была проведена диагностика межличностных отношений в педагогическом коллективе техникума.

По результатам диагностики были организованы мероприятия, направленные на сплочение коллектива. Ведь позитивное мышление - это ключ к успеху в работе!

Преподаватели на новогоднее украшение записывали пожелания коллективу техникума. Пожелание вывешивали на ёлку, для того чтобы все могли “зарядиться” позитивом и новогодним настроением. Далее тем, кто вывесил своё поздравление, предлагалось выбрать из “волшебной корзины” – желание.

Читая такие пожелания, сотрудники улыбались, удивлялись, смеялись и мечтали. В результате получились красивые ёлки, наполненные положительной энергией и весёлым настроением всего коллектива.

Педагоги-психологи:

Анисимова Л.В.,

Виноградова И.С.,

Иванова К.А.

Опубликовано в Новости

28 декабря в Чувашском республиканском институте образования состоялось торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов республиканского конкурса педагогических работников, обучающихся и семейных команд «Трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей».

В конкурсе приняли участие обучающиеся, педагоги начальной, основной и старшей школы, студенты, преподаватели вузов и семейные команды.

Конкурс проводился по двум направлениям:

- видеоролик с использованием экспоната из музея о трудовом подвиге граждан Чувашской Республики при строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей;

- видеоролик, составленный на основе воспоминаний участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Николаева Светлана Ивановна, преподаватель информатики техникума и Николаев Дмитрий Сергеевич, инженер - программист, представили на конкурс видеоролик, составленный на основе воспоминаний участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, проживающих в селе Стемасы Алатырского района.

По итогам конкурса, Николаева Светлана Ивановна и Николаев Дмитрий Сергеевич стали победителями.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших творческих успехов!

Опубликовано в Новости
Среда, 30 декабря 2020 21:45

Итоги соревнований по дартсу

В целях пропаганды физической культуры и спорта, здорового образа жизни среди студентов техникума, повышения качества физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди студентов техникума 25 декабря 2020 г. на базе учебного корпуса № 3 состоялся новогодний турнир по дартсу среди первокурсников техникума. Всего в турнире приняло участие 64 студента – 7 команд. Результаты оценивались как в личном зачете, так и в командном. Все победители турнира были награждены дипломами и медалями.

Опубликовано в Новости

22-23 декабря 2020 года ФГБОУ «Центр защиты прав и интересов детей» по заказу Министерства просвещения Российской Федерации организовало Всероссийскую научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних».

Конференция проводилась в онлайн формате на платформе Webinar.ru. Цель данной Конференции – обсуждение деятельности субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по актуальным проблемам в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в современных социокультурных реалиях.

В работе Конференции приняли участие специалисты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, ответственные за организацию психологического сопровождения образовательного процесса и профилактику девиантного поведения, главные внештатные педагоги-психологи в федеральных округах Российской Федерации и субъектах Российской Федерации, педагоги-психологи образовательных организаций, специалисты, ответственные за организацию мероприятий по профилактике девиантного и антисоциального поведения в образовательных организациях, специалисты центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, представители профильных социально ориентированных некоммерческих организаций, родительское сообщество.

В Конференции также приняли участие и педагоги-психологи нашего техникума Анисимова Л.В., Иванова К.А., Виноградова И.С.

Организаторы Конференции отметили, что за последние годы наблюдается высокая криминальная активность подростков. Дети регулярно сталкиваются с запугиванием, травлей со стороны сверстников, распространением лживой, порочащей информации в социальных сетях. Зачастую эти явления воспринимаются как норма не только детьми, совершающими противоправные поступки, но и жертвами такого поведения. Кроме того, имеют место случаи размещения в сети Интернет видеосюжетов со сценами побоев, истязаний и иных насильственных действий в отношении малолетних детей и подростков, что значительно усугубляет психологические травмы жертв.

По мнению участников Конференции, система профилактики девиантного поведения несовершеннолетних должна включать комплекс социальных, правовых, психолого-педагогических, медико-социальных, воспитательных, в том числе правовоспитательных, мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних.

Знания, полученные в ходе работы Конференции, будут эффективно внедряться и использоваться на практике для профилактики и предотвращения распространения девиантного поведения у подростков.

Анисимова Л.В., педагог-психолог

Опубликовано в Новости

В рамках профилактики здорового образа жизни, студенты группы 2СП 01-19 приняли участие в просмотре и обсуждении документального фильма «Наркомания. В плену безумия». Этот фильм был снят на документальной основе. По данным "Всемирного доклада о наркотиках", хотя бы один раз в жизни наркотики пробовали около 275 миллионов человек. Иными словами, примерно 5,6% населения планеты в возрасте от 15 до 64 лет.

По информации ВОЗ, в 2015 году из-за употребления наркотиков умерло приблизительно 450 тысяч человек. Из них 167 750 – из-за передозировки.

Этот фильм напоминает о необходимости борьбы с наркоманией и призывает молодое поколение к здоровому образу жизни и решительное «нет» наркотикам.

                                                 

Семенова В.С, Тимофеева Л.П., преподаватели

Опубликовано в Новости

Молодежное правительство Калининского района 22 декабря 2020 г. подвело итоги конкурса антинаркотической направленности «Жизнь без наркотиков».

Организаторами Конкурса выступили администрация Калининского района г. Чебоксары, Молодёжное правительство при администрации Калининского района г. Чебоксары. Конкурс проводился с целью вовлечения молодого поколения в социально-культурную и проектную деятельность, борьбы с наркоманией на территории города Чебоксары и пропаганды здорового образа жизни.

Жюри оценивало работы участников по следующим критериям: креативность и оригинальность идеи, возможность реализации на территории Калининского района г. Чебоксары, количественный и качественный подход, информационная привлекательность проекта.

В Конкурсе приняли участие активисты Студенческого совета   чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий. Они предоставили 2 проекта, направленные   на здоровый образ жизни среди подростков.

Пропаганда здорового образа жизни, а также приобщение подростков и молодёжи к здоровому образу жизни – является приоритетным направлением работы студенческого актива и волонтерского отряда техникума «Новое поколение». Проекты «ЧТТСТ против наркотиков» и «ЧТТСТ – территория ЗОЖ!» - это профилактика социально опасных заболеваний, пропаганда ЗОЖ посредством различных мероприятий: флэш-мобов, акций, тематических выступлений т.п. Участники проекта демонстрировали преимущества здорового образа жизни, на личном примере пропагандируя ЗОЖ при помощи буклетов, листовок, презентаций, социальных видеороликов по профилактике пагубных пристрастий.   Поэтому победа в номинации «Лучшая практика» досталась именно нам. Также студенты нашего техникума в составе Молодежного правительства администрации Калининского района стали победителями в номинации «Лучший медиа проект»                  

Нет такого человека, который бы не слышал о вреде употребления наркотических веществ. Но, знать и понимать это, разные вещи. Ни один человек в детстве не желал бы стать наркоманом, но факт остается фактом, что в настоящее время наркотическая зависимость распространена как в РФ, так и во всем мире.

Авторами проектов выступили студенты ЧТТСТ Хайбусь Данила, Корнеев Денис, Максимов Александр, Прохоров Никита. Поздравляем наших победителей! Вы достойно представили свой ЧТТСТ на конкурсе! Главное – продолжать вести здоровый образ жизни и показывать пример другим!

Педагог- организатор Е.С. Моисеева

Опубликовано в Новости
Суббота, 26 декабря 2020 16:34

VII Пермский краевой семейный форум

18 и 19 декабря 2020 года состоялся VII Пермский краевой семейный форум. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой мероприятия прошли в онлайн формате. Цель Форума - создание условий для конструктивного и всестороннего обсуждения вопросов, связанных с улучшением качества жизни семей с детьми. В рамках деловой программы прошли тематические вебинары, видеоконференции, круглые столы, консультации и мастер-классы для родителей и специалистов, работающих с семьями и детьми. В течение двух дней на Форуме работали консультативные пункты краевого Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

18 декабря 2020 года Татьяна Игрушкина, старший преподаватель АНО ДПО «Санкт-Петербургский Институт раннего вмешательства» и Александр Асланьян, директор по развитию АНО ДПО «Институт социальных услуг и инноваций «ВЕКТОР» провели площадку для специалистов “Как поддержать родительскую чуткость?” В рамках площадки были представлены программы онлайн помощи семьям, пострадавшим в ситуации самоизоляции.

19 декабря 2020 года сотрудники АНО ДПО «Институт социальных услуг и инноваций «ВЕКТОР» Александр Асланьян и Мария Черемных провели родительскую мастерскую "Как говорить о проблеме, чтобы тебя услышали?" Площадка объединила таких специалистов: учителей, воспитателей детских садов, администраторов и психологов. Получился серьёзный разговор о том, как устанавливать контакты педагогов с родителями, купировать конфликт продумыванием различных «скользких» моментов, безопасно и эффективно общаться в разных жизненных ситуациях.

От нашего техникума в форуме приняли участие педагоги-психологи: Анисимова Л.В., Иванова К.А., Виноградова И.С. Участникам мастер-классов были высланы сертификаты на электронную почту.

Подобные мероприятия – хорошая возможность поделиться опытом и технологиями, познакомиться и установить новые контакты. 

Виноградова И.С., педагог-психолог

Опубликовано в Новости

В «Чувашкино» продолжаются тематические кинопоказы «Молодежь за здоровый образ жизни». Студенты группы 1 ЭГС 02-20 в онлайн-формате приняли участие в просмотре и обсуждении документального фильма «Алкоголизм! Справиться можно».  Пагубное пристрастие к алкоголю является довольно актуальной проблемой нашего времени. Причем количество людей, которые страдают алкогольной зависимостью, растет с каждым годом. И это несмотря на то, что существует немало способов и методов борьбы с алкоголизмом. Пребывая в алкогольном забытье, человек мало заботится о проблемах «насущных». Возможные социальные проблемы, связанные недостаточным материальным благополучием, проблемами в семье и т.д. отходят на второй план. Источники возникновения алкоголизма зачастую игнорируют, поэтому в большинстве случаев идет борьба со следствием, а не с причинами. В чем природа алкогольной зависимости, как человек попадает в эти сети, может ли он выбраться самостоятельно и чем можно ему помочь? Возможно ли излечение от алкоголизма? Об этом и многом другом рассказывает представленный фильм.

                                              Тимофеева Л.П., преподаватель естествознания

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 6
Top