Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Материалы отфильтрованы по дате: мая 2020

В ходе реализации выполнения мероприятия на предоставление в 2020 году грантов из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы «Развитие образования» в учебном корпусе № 3 завершены отделочные работы двух помещений под мастерские по компетенциям Электромонтаж и Малярные и декоративные работы. В настоящее время начинается оформление мастерских согласно концепции по брендированию.

Опубликовано в Новости

1

  У современного человека бывает много вредных привычек. И одна из них – это курение. Оно опасно тем, что способствует привыканию за счет никотина в составе сигарет, нарушает обменные процессы в организме, губительно влияет на легкие и другие органы. В настоящее время врачи-наркологи ведут борьбу с пагубной привычкой людей. Всемирный день без табака отмечается 31 мая. Эта дата важна для всех тех, кто борется с курением и хочет бросить пагубную привычку, и тем, кто ведет осознанный здоровый образ жизни.

История праздника началась в 1988 г. В Соединенных Штатах Америки специалисты-онкологи, наблюдая сильный рост смертности от рака легких, стали предлагать заядлым курильщикам хотя бы на один день убрать пагубную привычку из своей жизни. По их предположениям, это послужило бы первым шажком в войне с курением. Идея стала распространяться стремительно в средствах массовой информации. Замысел получил положительный исход. Поэтому в 1988 г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила обозначить 31 мая днем без табака. Теперь во всем мире отмечают этот праздник. ВОЗ активно призывает уменьшить потребление табачных изделий. Этот день празднует вся планета: Америка, Россия, Беларусь, Украина, Европа и даже Азия. Праздник носит всемирный масштаб.

Так почему нужно отказаться от табакокурения? Оказывается, в организме человека нет ни одного органа или системы, на которые бы не оказывал вредного влияния табачный дым и его составные части. В табачном дыме содержится более 4200 различных веществ, из которых свыше 200 опасны для организма человека. Среди них особенно вредны никотин, табачный деготь, окись углерода (угарный газ) и др. Сильными отравляющими и разрушающими организм человека свойствами обладают содержащиеся в табачном дыму радиоактивные вещества и тяжелые металлы. У курильщиков они накапливаются в бронхах, легких, печени и почках. Продукты сухой перегонки табака содержат деготь, смолы и вещества, обладающие канцерогенным действием (бензапирен). У курящих людей в 20 раз чаще развиваются злокачественные опухоли легких, пищевода, желудка, гортани, и др. Чем дольше человек курит, тем больше у него шансов умереть от этого тяжелого заболевания. Каждый год табак губит около 5 млн человек на Земле. Курение – это своего рода эпидемия, но которую возможно предотвратить.

Если вы обеспокоены сбережением своего здоровья и считаете свою жизнь высшим благом, то выбросьте пачку немедленно, не подставляйте себя под «табачный» удар.

Опубликовано в Библиотека
Четверг, 28 мая 2020 15:46

День военного автомобилиста

1

   29 мая 2020 года отмечают День военного автомобилиста - профессиональный праздник всех, кто причастен к этой профессии. Несмотря на то, что история автомобилей в армии насчитывает больше 100 лет, сам праздник достаточно молодой. В 2000 году установили официальную дату Дня военного автомобилиста - 29 мая. Именно в этот день принято поздравлять всех, кто имеет отношение к этому празднику. В 2020 году у праздника юбилей - 20 лет.

Первые автомобили навсегда изменили военные силы и саму технологию ведения войны. В начале 20-го века они пришли в Российскую империю, где 29 мая 1910 г. была создана первая в истории России Автомобильная рота для учебных целей. В ней проходили подготовку офицеры русской армии, которых набирали из Железнодорожной бригады по желанию. Рота отлично выполнила свою задачу и впоследствии стала прообразом для основания автомобильной службы. Позже именно она стала основным центром, обеспечивающим армию транспортом и кадрами, способными им управлять и поддерживать техническое состояние машин.

2

В 1912 г. произошло грандиозное мероприятие – автопробег, в котором принимали участие 52 грузовых автомобиля. Его устроило военное министерство России. Стартовали 19 сентября на Марсовом поле в Петербурге и преодолели около 2,5 тыс. километров. Мероприятие заняло 24 дня и позволило выбрать самые надежные автомобили, пригодные для плохих дорог. Для армии были закуплены грузовики марки Renault, которые впоследствии исправно служили в России в Первую мировую и Гражданскую войну. Повсеместное появление автомобилей в многих армиях мира изменило все на полях сражений. Они позволяли своевременно доставлять на фронт солдат, боеприпасы, провизию, вывозить раненых, обеспечивали войскам высокую мобильность.

В Первую мировую войну в составе Русской армии было уже 711 автомобилей различных типов и 101 мотоцикл. Но, несмотря на такие внушительные по тем временам цифры, этого транспорта все еще было недостаточно для покрытия всех требований армии. Но в то же время это было больше, чем в армии Великобритании, США и Франции.

Перед Второй мировой войной у Советского союза уже была своя автомобильная промышленность, что оказало большую помощь при ведении войны. К концу военных действий 10% процентов численности автомобилей в армии составляла трофейная техника. В военное время автомобили имели огромное значение для поддержки Советской армии. Например, известная всем «Дорога жизни», которая стала единственной транспортной магистралью, связавшей блокадный Ленинград со страной, была проложена по льду Ладожского озера. Тогда на машинах в осажденный город подвозили провизию и эвакуировали людей. Немало автомобилей до сих пор покоится на дне озера, потому что дорога была опасной - обстреливалась противником, весной и осенью сохранялась опасность провалиться под лед. Но, несмотря на все это, отважные водители, рискуя жизнью, продолжали спасать из блокадного города людей.

Сегодня автомобильные войска играют все такую же важную роль в обеспечении армии, их задачи тоже практически не изменились - транспортировка грузов и личного состава, эвакуация больных и раненых, обеспечение частей. С развитием автомобильной промышленности стало развиваться и наземное вооружение.

Праздник отмечают не только водители, в этот день принято чествовать и техников, ремонтников, командиров подразделений, а также инженеров, занимающихся проектированием в машиностроении. Поздравляют всех причастных, вспоминают и тех, кто отдал свою жизнь в военные годы.

В этот праздник хочется пожелать военным автомобилистам, чтобы они были всегда востребованы в своем деле, с их огромным опытом и профессионализмом и им сопутствовал мир на дорогах!

Опубликовано в Библиотека

1

Наверное, многие знают, что День пограничника отмечается практически в самом конце весны, а именно 28 мая. Эта дата зафиксирована в праздничном календаре и не меняется от года в год. Между тем День пограничника не является официальным выходным, как и любой другой профессиональный праздник. Однако цель у него довольно важная - показать и доказать всем, какой мощной сверхдержавой является Россия, и поднять боевой дух стражей наших границ. Тем более что работа у часовых рубежей нелегкая: граница РФ самая длинная в мире, к тому же стран-соседей у нас больше, чем у кого бы то ни было - целых восемнадцать.

Но почему же 28 мая, а не какой-нибудь другой день? Объяснение тут простое - потому что именно 28 мая 1918 года в РСФСР появилась Пограничная охрана: она была учреждена декретом Совнаркома, а спустя год ее переименовали из охраны в войска. В 1958 году Совет министров СССР принял постановление об учреждении этого праздника, закрепив за ним 28 мая. В России же профессиональный праздник пограничников официально отмечают с 1994 года: в том году президент подписал указ о его учреждении. Причем дату празднования было решено оставить прежнюю - 28 мая.

Образ воина пограничника в России достаточно высоко почитаемый. Солдаты в зелёных фуражках круглосуточно несут службу на рубежах государства. Они всегда готовы отразить нападение врага, выявить нарушение правил пересечения границы. Примечательно, что вместе с пограничниками на заставах служат братья наши меньшие – собаки. Четвероногие служивые готовы догнать нарушителя или отыскать запрещённые вещества на пограничном контроле.

В День пограничника принято вспоминать тех, кто отдал свою жизнь, защищая рубежи России. Так, ни одно 28 мая не обходится без церемонии возложения цветов к Вечному Огню. В этот день в крупных российских городах в честь «зеленых фуражек» гремят праздничные салюты, устраиваются концерты и организуются выставки, на которых демонстрируются самое современное оружие и военная техника, помогающие пограничникам лучше защищать наши рубежи. В свой профессиональный праздник «зеленые фуражки» получают поздравления не только от родных и близких, но и от чиновников самого высокого уровня и даже от самого президента. Те же пограничники, которые как-то проявили себя на службе, получают награды и отмечаются почетными грамотами. А особо отличившиеся получают внеочередные звания и повышения в должностях.

Согласно внутренним правилам погранвойск, новые сутки наступают в 20:00. Именно в это время происходит развод войсковых подразделений на служебные объекты. Поэтому поздравлять пограничников можно после 8 вечера 27 мая.

Опубликовано в Библиотека

1

Общероссийский день библиотек (День библиотекаря) отмечается 27 мая. Сложно переоценить значение учреждений, в которых хранится множество книг, содержащих сведения о человеке и окружающем мире, собранные за все время существования человечества. Официальный праздник – это признание важности и необходимости профессии библиотекарь на государственном уровне. 27 мая праздничную дату отмечают все, кто так или иначе связан с библиотечным делом. И это не только библиотекари, хотя они несомненно главные герои этого дня. Книговеды, архивные работники, библиографы, преподаватели и учащиеся профильных вузов и колледжей, школьные учителя – все они считают День библиотекаря и своим праздником. К ним присоединяются родные и друзья, а также все любители книг.

Интересно, что первая библиотека появилась еще в Вавилоне во втором тысячелетии до н.э. Тогда им отводилось особое значение, их называли «домами жизни», «душевным лекарством». Когда-то вместо книг из папируса были глиняные таблички с клинописью. Библиотеки считались предметом роскоши. Чтобы переписать одну книгу, трудиться приходилось несколько лет. Поэтому их могли себе позволить только богатые вельможи.
В Древнем мире публичных библиотек вообще не существовало. Познать человеческую мудрость из летописей могли лишь фараоны, цари и жрецы. Интересен тот факт, что из-за дороговизны книги скреплялись цепью, длина которой позволяла снять том с полки, но не вынести его. Люди всегда стремились к познанию нового и неизведанного. Например, в Александрии сдавали на копирование все книги, которые имелись на кораблях, заходивших в порт. Тем самым они собирали в своих сокровищницах все знания мира. В Европе в средние века книги стоили очень дорого. Поэтому все экземпляры в общественных библиотеках были прочно прикованы к полкам цепями. Со временем, когда библиотеки стали более доступны, количество книг росло, ориентироваться в них становилось все труднее. Тогда и появились первые библиотекари. Эта профессия была очень почетной и важной. Не каждый мог стать работником, на эту роль выбирали писателей и ученых. Считалось, что получить звание «почетного библиотекаря» было труднее, чем стать академиком.

Почему День библиотекаря празднуется 27 мая? Оказывается, в России первая публичная библиотека открылась именно 27 мая 1795 года в Санкт-Петербурге. Называлась она Императорской публичной библиотекой, ныне это Российская национальная библиотека. И только по истечении двухсот лет эту дату решили увековечить. Поэтому с 1995 года 27-го мая отмечается праздник – Общероссийский день библиотек, который также носит название День библиотекаря. Как и в любой праздник, в этот день звучат поздравления от коллег, родственников и друзей всем работникам библиотек. В этот день работников библиотек награждают почетными грамотами и памятными подарками.

Опубликовано в Библиотека

1

День предпринимателя ежегодно отмечается 26 мая. Дата праздника была утверждена соответствующим Указом Президента РФ № 1381 от 18.10.2007 года. Дата 26 мая была выбрана не случайно. В этот день в 1986 году в СССР был подписан закон «О кооперации», который открывал новые возможности заработка для предприимчивых россиян, для развития малого и среднего бизнеса, экономики страны в целом. Этот день не является официальным выходным, поэтому чаще всего те, кому посвящен праздник, отмечают его на рабочем месте. Этот день празднуют владельцы, учредители, руководители, сотрудники частных компаний, их близкие и друзья. Торжество отмечают те, кто преподает в учебных заведениях экономической направленности, и те, кто в них учится.

День предпринимательства – праздник, возникший совсем недавно. Поэтому еще рано говорить о какой-либо истории его проведения. Право граждан на предпринимательскую деятельность было утверждено на законодательном уровне только в 1986 году, а активно развиваться это направление стало после развала Советского Союза. До этого же ведение какого-либо бизнеса частным лицом считалось преступлением и каралось государством. После падения «железного занавеса» в стране многое поменялось, разрушились многие представления и давно сложившиеся стереотипы. В 1991 году был утвержден закон, позволяющий вести бизнес индивидуально или с привлечением наемного труда. Предпринимательство стало уважаемым и доходным делом. В 2007 году президент В.В. Путин подписал указ, которым официально ввел в обиход профессиональный праздник, посвященный предпринимателям.

Обычно в этот день проводится праздничное собрание коллективов, на котором подводятся итоги. Телеканалы транслируют передачи, посвященные вопросам финансов, сложностям и достижениям частного предпринимательства, рассказывающие о выдающихся коммерсантах. По всей стране проводятся тематические выставки, а также конференции и круглые столы, во время которых обсуждаются насущные вопросы, а опытные бизнесмены делятся своими знаниями с теми, кто только выходит на путь предпринимательства.

Профессию предпринимателя нельзя назвать простой. Этим людям часто приходится рисковать, нести финансовые потери, работать в условиях жесткой конкуренции. Для ведения бизнеса необходимо обладать высоким уровнем знаний во многих сферах, быть экспертом. Чтобы бизнес работал и приносил прибыль — работать без выходных, посвящать все свободное время работе и своей цели.

Опубликовано в Библиотека
Понедельник, 25 мая 2020 19:39

Нормативные документы

График проведения государственной итоговой аттестации 2020

Приказ "Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, образовательные программы среднего профессионального образования, соответствущего дополнительного профессионального образования и дополнительные общеобразовательные программы, в условиях распространения новой короновирусной инфекции на территории Российской Федерации"

Методические рекомендации по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Указы Главы Чувашской Республики

О переводе учебного процесса на дистанционное обучение

ПОЛОЖЕНИЕ "Об организации образовательного процесса с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в условиях распространения коронавирусной инфекции"

Приказ Об организации образовательного процесса с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий с 07 по 12 декабря 2020 года

Приказ Об организации образовательного процесса с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий с 24 ноября по 05 декабря 2020 года

Опубликовано в Дистанционное обучение

К участию в Конкурсе приглашаются молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, которым предлагается подготовить конкурсные работы на тему «Вместе против коррупции!».

Прием конкурсных работ осуществляется с 1 мая по 1 октября 2020 г. на официальном сайте Конкурса www.anticorruption.life в двух номинациях – «Лучший плакат» и «Лучший видеоролик».

В конкурсных работах необходимо отражать современные государственные механизмы борьбы с коррупцией в различных сферах жизнедеятельности общества, а также роль и значение международного сотрудничества в данном направлении.

В случае принятия решения об участии в Конкурсе просим проинформировать Петрову Инну Николаевну (социальный педагог учебного корпуса № 1) или Анисимову Луизу Вадимовну (педагог-психолог учебного корпуса № 1).

Опубликовано в Объявления

К участию в Конкурсе приглашаются молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, которым предлагается подготовить конкурсные работы на тему «Вместе против коррупции!».

Прием конкурсных работ осуществляется с 1 мая по 1 октября 2020 г. на официальном сайте Конкурса www.anticorruption.life в двух номинациях – «Лучший плакат» и «Лучший видеоролик».

В конкурсных работах необходимо отражать современные государственные механизмы борьбы с коррупцией в различных сферах жизнедеятельности общества, а также роль и значение международного сотрудничества в данном направлении.

В случае принятия решения об участии в Конкурсе просим проинформировать Петрову Инну Николаевну (социальный педагог учебного корпуса № 1) или Анисимову Луизу Вадимовну (педагог-психолог учебного корпуса № 1).

Опубликовано в Новости

Конкурс направлен на сохранение и распространение информации о вкладе представителей народов России в Победу в Великой Отечественной войне. Суть конкурса заключается в создании и размещении в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации об участии своих родных или своего посёлка, города, региона в Великой Отечественной войне.

Конкурс подводится по следующим номинациям:

- «Точка на карте» – сообщение о памятном месте в своем населённом пункте, связанном с боевым или трудовым вкладом в Победу над фашизмом во время Великой Отечественной войны;

- «Здесь зарождалась Победа» – сообщение в социальной сети о боевом или трудовом вкладе населённого пункта в Победу над фашизмом во время Великой Отечественной войны;

- «Знаем. Помним. Гордимся!» – сообщение-рассказ с фотографиями о героическом пути своих родных и близких, посвященный 75-летию Великой Победы;

- «Бросок в бессмертие» – сообщение в социальных сетях о героях, совершивших подвиг самопожертвования;

- «Хранители времён» – сообщение в социальных сетях о семейных реликвиях, связанных с вкладом родных в Победу над фашизмом во время Великой Отечественной войны;

- «Дальневосточный и Забайкальский фронт – забытая война» – сообщение в социальных сетях о Победе над японскими милитаристами и 75-летии окончания Второй мировой войны.

Внимание! Конкурс проводится в онлайн формате.

Сроки проведения конкурса с 16 марта по 9 декабря 2020 года.

Приём работ с 6 апреля по 1 октября 2020 года.

Подробнее с правилами конкурса можно ознакомится на сайте партнеров конкурса https://futureinyou.ru/contests/19/

Опубликовано в Объявления
Страница 1 из 9